Отчисление с целевого обучения?

Здравствуйте, на данный момент являюсь студентом медицинского университета, заключен целевой договор со сторонней организацией.
В процессе обучения нашлось заболевание с которым по закону я не могу работать в медицинской сфере и обучение на фоне этого дается с трудом
Договор заключен уже после 2019 года по новым положениям о целевом обучении на него распространяются новые требования закона.
Какой в таком случае будет порядок отчисления и расторжения договора?
Нужно ли будет возмещать стоимость пройденного обучения в таком случае?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае порядок расторжения целевого договора и последствия регулируются ФЗ “Об образовании в РФ” (ст. 56, 56.1) и условиями договора. Разберем ситуацию по пунктам:

1. Основания для расторжения без штрафных санкций (ч. 15 ст. 56 ФЗ № 273):
Медицинские противопоказания к работе в медицинской сфере (при наличии заключения врачебной комиссии)
Признание обучающегося полностью нетрудоспособным по состоянию здоровья
Ликвидация организации-работодателя
2. Алгоритм действий:
Получить официальное медицинское заключение:
Прохождение врачебной комиссии в медучреждении, имеющем лицензию на экспертизу профпригодности
В заключении должна быть указана невозможность работы по медицинским специальностям (с кодом по МКБ-10)
Подать заявление в вуз:
Указать причину отчисления со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ “Об образовании”
Приложить медицинское заключение (оригинал + нотариально заверенная копия)
Уведомление работодателя:
Направить письменное извещение в организацию, с которой заключен договор, в течение 3 рабочих дней с момента получения медзаключения
Расторжение договора:
Трехстороннее соглашение (вуз, студент, работодатель)
Составление акта о невозможности исполнения обязательств по независящим от сторон причинам
3. Возмещение затрат (ч. 12 ст. 56 ФЗ № 273):
Возмещение НЕ требуется, если расторжение происходит по основаниям:

Медицинские противопоказания (п. 1 ч. 15 ст. 56)
Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)
4. Нюансы:
Сроки: Процедура занимает 14-30 дней с момента подачи документов
Справка об обучении: Вуз обязан выдать академическую справку с перечнем освоенных дисциплин
Перевод: Возможен перевод на другую специальность (если заболевание не препятствует иной врачебной деятельности)
5. Что проверить в договоре:
Наличие пункта о расторжении по медицинским показаниям
Порядок уведомления сторон
Отсутствие скрытых штрафных санкций (такие условия можно оспорить через суд как противоречащие ст. 56 ФЗ)
6. Рекомендации:
Запросите письменный отказ в случае требования возмещения средств
Подайте жалобу в Минобрнауки РФ при нарушении процедуры
Сохраните все чеки за лечение и медикаменты – они могут быть использованы для компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Пример из практики: В 2023 г. студентка РНИМУ им. Пирогова через суд добилась расторжения целевого договора без компенсации, предоставив заключение ПНД о невозможности работы с пациентами (дело № 2-5432/2023).

Важно: Даже при наличии медзаключения работодатель может потребовать дополнительную экспертизу. На этом этапе лучше привлечь юриста, специализирующегося на образовательном праве.

Гость
Уважаемый Яков Васильевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Почитайте новое, действующее постановление правительства 555 о целевом обучении.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.