Работаю на основной работе и по внешнему совместительству в другой. Беременна.
Могу ли я уйти только с одного места с декрет, а на другом остаться работать. Можно ли декрет и по уходу за ребёнком оформить на мужа?
Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам на одном месте работы, а на другом — продолжить работу, только если второе место не является официальным трудоустройством по совместительству. При официальном оформлении на обеих работах отпуск по беременности и родам (на основании больничного листа) необходимо оформить одновременно везде, так как законодательство не позволяет разделить этот период между работодателями.
Отпуск по уходу за ребенком (до 1, 5 или 3 лет) действительно может быть оформлен на мужа, если он трудоустроен официально. Для этого ему нужно подать заявление своему работодателю, приложив документы о рождении ребенка и справку с Вашего места работы о том, что Вы не используете этот отпуск и не получаете соответствующее пособие. При этом Вы вправе продолжать трудовую деятельность.
Отпуск по беременности и родам (декретный) оформить на мужа нельзя — он предоставляется исключительно матери ребенка в связи с её состоянием.