Мы живем в 16-этажном доме на севере Москвы. Дом соединен канализацией с одноэтажным зданием рядом. В 2023 г. в этом здании открыли детский бассейн и от стоки воды от бассейна нам теперь постоянно заливают подвал. В подъезде сырость, запах сточных вод. Канализация не рассчитана на работу бассейна. Куда и в какой форме жаловаться на работу бассейна?
Добрый день!
Пишите на нарушение содержания элементов общего имущества вашей управляющей организацией (УК, ТСЖ, ЖСК, кто там у Вас) в жилищную инспекцию (это их прямая функция, рассматривать такие обращения). Копию отправляйте в управляйку. В Роспотребнадзор тоже можете отправить, не отреагируют, но к суду (если он будет) будут готовы.
Важно добиться получения предписания от жилищной инспекции - 75% успеха - суды любят, когда в суде вместе с иском прикладывают работающее предписание.
Лучше писать сразу обоснованную нормами права жалобу, чтобы и жилинспекции, и управляющей организации было понятно, что следующим шагом будет иск в суд. На ТСЖ и на управляющую компанию нормы права не совсем одни и те же и в жалобе правовые основания будут немного разные.
Обратитесь в управляющую компанию вашего дома с заявлением о проведении проверки канализационной системы и составлении акта о заливе подвала. Параллельно направьте жалобы в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию вашего района с описанием проблемы, указав на нарушение санитарных норм из-за повышенной нагрузки на канализацию. Приложите фото- и видеоматериалы, подтверждающие последствия залива, а также копию акта от управляющей компании, если его успеют составить. Если бассейн работает без согласования с ресурсоснабжающей организацией, дополнительно сообщите об этом в Мосводоканал и прокуратуру. Коллективное обращение жильцов повысит шансы на оперативное реагирование.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте.
Вы вправе направить коллективные обоснованные жалобы в УК, гжи, прокуратуру, администрацию района, Роспотребнадзор. Если будут предписания, то необходимо проследить их исполнения, при отписках, бездействии со стороны гос структур, вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Добрый вечер!!! В данной ситуации подается жалоба Роспотребнадзор, в прокуратуру, в жилинспекцию. За подготовкой жалобы обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Жаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру.