Здравствуйте.
Прошу консультацию по вопросу расчёта среднего заработка за неисполнение работодателем судебного решения о восстановлении на работе.
Фактическая ситуация: Я работал по договору ГПХ в должности, предполагающей сменный график работы 2/2. Суд признал отношения трудовыми, вынесено решение о немедленном восстановлении на работе, по которому выдан исполнительный лист. Суд огласил резолютивную часть решения, указав немедленно восстановить меня на работе. С этого момента прошло значительное время.
Работодатель формально не исполняет решение суда: не предоставлены ЛНА (локальные нормативные акты), не заключён трудовой договор, не предоставлен график работы, я с ним не ознакомлен и не подписывал, не разблокирована рабочая учётная запись, фактически работать невозможно, все мои запросы проигнорированы.
Таким образом, реального восстановления не произошло, несмотря на формальное наличие исполнительного листа и «восстановление».
Вопрос: Как в моей ситуации правильно обосновать взыскание среднего заработка за каждый день (календарный) с момента следующего за днём оглашения резолютивной части решения суда о восстановлении до момента фактического исполнения?
Прошу пояснить: Имею ли я право требовать средний заработок за каждый день, включая выходные и праздники, вне зависимости от установленного у должности графика 2/2, если: у меня отсутствует подписанный ТД, отсутствует график работы, с которым меня никто не ознакомил, формально меня считают восстановленным (работодатель внёс запись в сфр и я считаюсь их работником), но работать я не могу по вине работодателя?
Может ли суд ссылаться на внутренний график работодателя (2/2), если я никогда с ним не был ознакомлен, не подписывал и юридически он мне не известен, а до признания трудовых отношений я числился по ГПХ и рабочие смены делили по договорённости со сменщиком?
На какие нормы закона и судебную практику можно опереться, чтобы обосновать, что в такой ситуации вся ответственность лежит на работодателе, и работник имеет право на оплату за все календарные дни вынужденного простоя, а не только за те, когда по внутренним табелям «была смена»?
Цель — подготовить иск о взыскании среднего заработка за неисполнение судебного решения, как за период фактического вынужденного прогула, с учётом всех календарных дней, в течение которых мне было невозможно выполнять трудовую функцию.
В Вашей ситуации ключевым аргументом будет признание периода с момента оглашения резолютивной части решения суда до фактического восстановления вынужденным прогулом по вине работодателя. Поскольку Вы формально восстановлены, но фактически лишены возможности исполнять трудовые обязанности из-за действий работодателя (непредоставление доступа, ЛНА, графика), это нарушение приравнивается к незаконному отстранению.
Требовать средний заработок за все календарные дни (включая выходные и праздники) можно, ссылаясь на то, что график работы не был установлен в надлежащем порядке: Вы не подписывали трудовой договор, не ознакомлены с ЛНА, а прежний режим (2/2) применялся в рамках ГПХ, который суд признал трудовыми отношениями. Работодатель не может ссылаться на внутренний график, так как обязан был оформить его в соответствии с ТК РФ после восстановления.
Суды обычно взыскивают средний заработок за весь период вынужденного прогула, включая нерабочие дни, если доказано, что работник был готов трудиться, но не смог из-за действий работодателя. Важно акцентировать, что работодатель не создал условий для работы, что подтверждается отсутствием подписанного договора, графика, доступа к рабочему месту.
Для обоснования используйте позиции о том, что работодатель, игнорируя судебное решение, продолжает нарушать Ваши права, а средний заработок взыскивается как мера восстановительного характера. Подчеркните отсутствие Вашей вины в невозможности выполнения обязанностей и полную ответственность работодателя за задержку исполнения решения суда.
Рекомендую подготовить доказательства всех обращений к работодателю (запросы, письма), подтверждающие его бездействие, а также документы, свидетельствующие о формальном «восстановлении» (например, запись в СФР) при фактическом отсутствии условий для работы. Это усилит позицию при расчете периода взыскания.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).