Как купить жилье ребёнку за выплаты с сво?

Ребёнку будет выплата за отца погибшего на сво на сберегательный счёт. Проживаем в Тверской области, хочу переехать на дальний восток так как сама оттуда, чтобы купить жилье ребёнку за эту выплату нужно обращаться по месту жительства или можно там где хотим приобрести жилье, и как все это делается?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Оформление выплаты и использование средств для покупки жилья зависит от того, на каком основании и кем она назначена. Если выплата уже поступает на счёт, её получение не привязано к конкретному региону — деньги доступны независимо от места проживания. Для приобретения жилья на Дальнем Востоке важно правильно распорядиться средствами: если ребёнок несовершеннолетний, потребуется согласие органов опеки. Обращаться за таким разрешением нужно в орган опеки по месту вашего текущего жительства (Тверская область) до переезда или после смены регистрации (если уже переехали). Саму выплату не нужно переоформлять из-за переезда, если она федеральная — достаточно уведомить отделение СФР или соцзащиты о новом адресе. При покупке жилья предоставьте в банк или продавцу документы, подтверждающие законность происхождения средств (справку о назначении выплаты). Если возникнут вопросы по целевому использованию, органы опеки или соцзащиты запросят договор купли-продажи и выписку о переходе права собственности на имя ребёнка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.