Как получить выплаты за погибшего на сво?

Добрый день, у мужа погиб отец на СВО. Кроме совершеннолетнего сына и родной сестры у погибшего нет. Положены ли сыну выплаты и какие?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Сестра погибшего или вашего супруга?

Если имеется сын (ваш супруг) и сестра (тетя вашего супруга) и больше никого нет, выплату по 98 Указу получит ваш супруг.

Если же сестра - это второй ребенок погибшего и соответственно сестра вашего супруга и она тоже совершеннолетняя выплату поделят на двоих, а если несовершеннолетняя, то ваш супруг ничего не получит

Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245
"О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" внесены изменения по выплате при гибели военнослужащего, совершеннолетних детей участников СВО внесли в перечень тех, кто может получить единовременно 5 млн рублей в случае смерти родителя.

Хайбулин Егор Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В порядке очередей наследования сын получит выплаты в полном объеме, если будет принимать наследство.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в WhatsApp/Telegram. Оставляйте отзывы.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте выплату должен получить сын.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сын должен получить все выплаты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.