Отцовство?

Здравствуйте. Мать лишила отца (брак не регистрировали) родительских прав на ребенка (в 4 года). Дала ребенку другую фамилию и отчество (нового мужа). Теперь ребенку 20 лет и мать с ребенком хотят восстановить (установить) отцовство. Отец погиб на СВО. Хотят получить выплаты. Отцовство хотят установить с помощью ДНК брата отца. Вопрос: возможно ли восстановить отцовство, даст ли это право ребёнку на получение выплат, сколько длится процесс восстановления отцовства?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, а зачем устанавливать отцовство если отец ребенка был лишен родительских прав) даже если родители не были в браке, значит уже было установлено отцовство в органах Загс. Важный вопрос- ребенок был в последующем усыновлен? В соответствии со си 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают свои имущественные и неимущественный права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Соответственно, если ребенка усыновил другой мужчина, то права на получение выплат утрачены.

Отвечает юрист

Установить отцовство возможно через ДНК-тест с братом отца. Процесс включает подачу заявления в суд, проведение экспертизы и принятие решения. Обычно занимает несколько месяцев. Признание отцовства дает право на выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На все вопросы нет.

У " ребенка, которому 20 лет" есть новый папа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Брат отца может отказаться от участия в исследованиях. Шансы сомнительные
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.