Здравствуйте. Мать лишила отца (брак не регистрировали) родительских прав на ребенка (в 4 года). Дала ребенку другую фамилию и отчество (нового мужа). Теперь ребенку 20 лет и мать с ребенком хотят восстановить (установить) отцовство. Отец погиб на СВО. Хотят получить выплаты. Отцовство хотят установить с помощью ДНК брата отца. Вопрос: возможно ли восстановить отцовство, даст ли это право ребёнку на получение выплат, сколько длится процесс восстановления отцовства?
Здравствуйте, а зачем устанавливать отцовство если отец ребенка был лишен родительских прав) даже если родители не были в браке, значит уже было установлено отцовство в органах Загс. Важный вопрос- ребенок был в последующем усыновлен? В соответствии со си 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают свои имущественные и неимущественный права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Соответственно, если ребенка усыновил другой мужчина, то права на получение выплат утрачены.
Установить отцовство возможно через ДНК-тест с братом отца. Процесс включает подачу заявления в суд, проведение экспертизы и принятие решения. Обычно занимает несколько месяцев. Признание отцовства дает право на выплаты.
На все вопросы нет.
У " ребенка, которому 20 лет" есть новый папа.