Добрый день! Вопрос такой, моя супруга трудоустртена по уходу за инвалидом, получает выплаты 10000 рублей, но как таковой уход не оказывает по причине проживания в другом городе.
Она не является опекуном, а только помощница.
Это может быть как то уголовно наказуемо?
Если имеется ввиду оказание социальных услуг в рамках системы долговременного ухода, где Ваша супруга устроена как помощник по уходу в социальном учреждении, то в настоящее время судебная практика по данному вопросу отсутствует.
При этом, так как услуги фактически не оказываются социальное учреждение обязано расторгнуть с Вашей супругой трудовой договор по результатам очередной проверки.
С учетом фактических обстоятельств дела, в указанном Вами случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ.
Здравствуйте. Да, это может быть уголовно наказуемо, если выплаты назначены как компенсация за фактический уход, а уход не оказывается.