Выплата погибшего на сво?

Погиб отец на сво мне 24 года
Есть еще дети одному 19, другому 17
Я не учусь, нахожусь в декретном отпуске
Положена ли мне выплата?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При гибели отца, который был военным и погиб на специальной военной операции (СВО), семье положены единовременные и ежемесячные выплаты. Поскольку вам 24 года и вы не учитесь, вам как совершеннолетнему ребенку выплаты назначаются, но пенсия по потере кормильца для вас не положена, если вы не учитесь очно до 23 лет и не имеете инвалидности. Однако единовременная выплата (около 5 млн рублей) и страховая компенсация (около 3, 4 млн рублей) делятся между всеми законными получателями, включая совершеннолетних детей. Если дети учатся очно, пенсия по потере кормильца может быть продлена до 23 лет. Несовершеннолетние дети получают ежемесячное пособие до 18 лет.

В вашем случае, будучи в декретном отпуске и не обучаясь, вам положена доля единовременных выплат как наследнику погибшего, а ежемесячное пособие для детей не применяется после 18 лет, если нет обучения или инвалидности.
Рекомендую обратиться в органы соцзащиты или Пенсионный фонд по месту жительства для оформления выплат и уточнения региональных компенсаций.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Гость

Мне сказали в военкомате, что мне ничего не положено, так как у отца есть еще дети

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Получите письменный отказ, обратитесь к юристу для получения консультации. Возможно, отказ будет неправомерный, нужно будет обжаловать.

Гость

Просто везде пишут что выплаты положены: родителям, жене и не совершенно летним детям, а совершенно летним ничего

Отвечает юрист

Здравствуйте. Основная выплата, на которую может претендовать семья в такой ситуации, это пенсия по случаю потери кормильца. Ее назначение зависит от нескольких факторов, прежде всего от вашего возраста и статуса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.