Развод, Алименты.?

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос.
С мужем не живем уже 2 года вместе , у нас есть несовершеннолетняя дочь , 2 года ей, хочу подать официально на развод и алименты , но хочу выписать себя и дочь из квартиры мужа (кв. взята до брака в ипотеку) и прописаться в мою долю квартиры в Амурской области , но есть проблема с регистрацией так как имеется долг перед налоговой и приставы наложили арест на регистрационные действия. Оплатить долг сейчас я не в силах, так как нахожусь в декретном отпуске до 3 лет и кроме мизерного пособия дохода больше нет. Как мне прописаться с ребёнком в доле своей , отменить арест пристава с жилья?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация решаема. Арест на регистрационные действия не блокирует прописку. Это два разных юридических механизма. Запрет приставов касается Росреестра и сделок с недвижимостью (продажа, дарение), а не постановки на учёт по месту жительства в МВД. Отказ в прописке из-за такого ареста незаконен. Верховный суд РФ разъяснял, что арест накладывается, чтобы должник не продал квартиру, а не для ограничения права пользования ею. Ваш пошаговый план: 1. Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, выписку из ЕГРН на вашу долю. 2. Подайте заявление о регистрации через МФЦ или МВД. Согласие других собственников не требуется. 3. При отказе — получите его письменно и обжалуйте в суде или прокуратуре.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Доброго дня! Регистрационные действия-это распоряжение имуществом. Зарегистрироваться по новому месту жительства сможете без проблем. Требуется помощь в составлении заявления в суд - обращайтесь
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Запрет на рег действия, который вынес пристав, относится к отчуждению имущества, но не к прописке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.