Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Начну с самого начало. У моего отца умерла его бабушка. Ему досталась квартира. На то время уже был заключен брак с моей мамой. За год до смерти моего отца мои родители развелись,т.к. мама моя нашла себе другого мужчину. Они с этим мужчиной живут в другом доме по сей день. Осталась квартира,где жил мой отец( от бабушки). Квартира теперь в собственности по 1/2 моя и мамы. Почему так случилось? Ведь прямая наследница должна быть я? Раз мои родители расторгли брак за год до смерти отца. Почему мама тоже собственник этой квартиры. Мне было 10 лет ,когда мой отец погиб. Так вот...теперь в эту квартиру ещё и мама прописала своего сына. Она его хочет пустить в эту квартиру жить,без моего согласия. Я на данный момент живу в другой квартире. Могу ли я отсудить ее долю квартиры? Т.к. не понимаю,почему она собственником оказалась тоже,ведь эта квартира не была куплена,а осталась отцу моему от его бабушки. Спасибо заранее!
Судя по описанной Вами ситуации, если квартира действительно была получена Вашим отцом по наследству от его бабушки, то она являлась его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов, и при разводе Ваша мать не должна была автоматически получить в ней долю, поскольку имущество, полученное в порядке наследования, не относится к совместной собственности супругов. Кроме того, бывший супруг после расторжения брака не входит в круг наследников первой очереди, если на момент смерти наследодателя брак уже был прекращён. В таком случае при отсутствии завещания наследниками первой очереди являлись бы дети, родители и супруг, состоявший в браке на дату смерти; бывшая жена таким статусом не обладает.
Однако наличие у матери 1/2 доли означает, что либо квартира была оформлена/перерегистрирована по иной правовой схеме (например, дарение, соглашение о разделе имущества, приватизация, купля-продажа, судебное решение), либо при оформлении наследства/права собственности были совершены действия, которые нужно проверять по документам. Без изучения выписки ЕГРН, основания регистрации права матери и наследственного дела однозначно ответить нельзя. Если основание незаконно либо оформлено с нарушением Ваших прав как наследника, Вы вправе оспаривать право собственности матери в судебном порядке; но сначала необходимо установить на каком именно основании она стала собственником доли. Что касается вселения её сына: если он не собственник, то проживание в квартире без согласия всех сособственников спорно и может быть оспорено, особенно если речь идёт о фактическом вселении, а не просто регистрации. Рекомендую начать с получения выписки ЕГРН и копии правоустанавливающих документов на квартиру — именно они покажут, есть ли у Вас основания для иска.
Елена Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: Квартиру мама приватизировала на себя сразу после смерти моего отца. Я была на тот момент несовершеннолетняя. Законна ли она поступила и могу ли я всё равно в этом случае подать иск?
Если квартира на момент смерти отца не была приватизирована, а являлась муниципальной/государственной, то формально она не входила в наследственную массу, поскольку неприватизированное жильё не наследуется как собственность. В такой ситуации Ваша мать могла приватизировать квартиру, если имела законное право пользования ею как член семьи нанимателя/зарегистрированное лицо. Однако если Вы как несовершеннолетний ребёнок на тот момент были зарегистрированы в этой квартире и имели право пользования ею, Вас, как правило, должны были включить в приватизацию либо получить надлежащее согласие/разрешение органов опеки на исключение из неё. Невключение несовершеннолетнего в приватизацию при наличии у него права пользования нередко является основанием для оспаривания приватизации в суде.
Да, иск подать можно, но перспективы зависят от ключевых фактов: были ли Вы зарегистрированы в квартире на момент приватизации, были ли включены в договор соцнайма, оформлялся ли отказ/согласие органов опеки, и когда именно Вы узнали о нарушении своих прав (это важно для исковой давности). Если Ваши права были нарушены, обычно заявляют требования о признании приватизации недействительной в части либо о признании права собственности на долю. В Вашей ситуации сначала необходимо поднять документы: договор приватизации, архивную справку о регистрации, договор соцнайма/ордер, выписку ЕГРН и материалы приватизационного дела. Без этого нельзя объективно оценить шансы, но по описанию основания для правовой проверки у Вас имеются.
Квартира досталась отцу от бабушки и является его личным имуществом а не совместно нажитым в браке. Развод родителей за год до смерти отца лишил вашу мать права наследовать за ним как супруга. Единственным наследником первой очереди являетесь вы. Тот факт что мать получила половину квартиры говорит о том что нотариус либо ввёл вас в заблуждение либо она скрыла факт развода либо вы отказались от наследства в её пользу будучи несовершеннолетней с разрешения органов опеки. Вам нужно срочно поднимать наследственное дело у нотариуса который его вёл и выяснять на каком основании мать получила долю. Если выяснится что она получила долю незаконно подавайте иск в суд о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и истребовании её доли в вашу собственность. Срок исковой давности три года с момента когда вы узнали о нарушении права. Вселять сына в квартиру без вашего согласия она не имеет права так как вы сособственник. Можете подать иск об определении порядка пользования квартирой или о выделе вашей доли в натуре.
Ваша мать вступила в наследство как законный наследник, поскольку после развода родительские права сохраняются. Однако наследство от бабушки отца - личное имущество, не подлежащее разделу. Доля матери оспорима в судебном порядке.
Уточните, каким образом оформлялось наследство после смерти отца - через нотариуса или судебное решение?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Единственное, что приходит на ум - что ещё когда родители были в браке, отец либо подарил, либо типа продал ей 1/2 доли. Квартира мало того, что не является совместно нажитой т.к. Право собственности отца возникло безвозмездно, так ещё и они были в разводе на момент его смерти, т.е. Его наследником она быть не могла.
Вообще, Вам бы лучше хотя бы по телефону проконсультироваться, вопрос т.с. Объёмный.
Здравствуйте. Квартира, унаследованная Вашим отцом от бабушки в период брака, является его личным имуществом и не подлежала разделу при разводе, поэтому после его смерти право собственности на неё перешло к Вам как к наследнику первой очереди