Можно ли забрать свою же квартиру если в ней вписаны другие лица родственников? Мне от родной мамы досталась квартира, приемная мать когда брала меня из детского дома так же овладела этой квартирой. Но она её продала и купила мне другое жилье, затем это жилье продали за 3 года до моего совершеннолетия. Но документы были поделкой, говорит что прописана в этой квартире и эта квартира тоже её хотя владелец только я, вписала по своим словам туда несовершеннолетнего сына инвалида, и говорит что я ничего не смогу с этим сделать. Никто не выпишет их от туда.
Как собственник Вы вправе через суд выселить и снять с регистрации всех лиц, не имеющих законных оснований проживать в квартире. Наличие несовершеннолетнего не лишает Вас этого права. Имеются ли у Вас на руках правоустанавливающие документы, подтверждающие Ваше право собственности на данную квартиру? Важно понимать, что в подобных спорах противоборствующая сторона, как правило, одновременно заявляет о добросовестности вселения, собирает показания свидетелей о фактическом проживании и инициирует встречный иск о признании права пользования жильём - без заранее подготовленной контрстратегии, включая доказательную базу о незаконности вселения и документальное опровержение каждого из этих доводов, суд первой инстанции с высокой вероятностью откажет в удовлетворении требований о выселении, и апелляционная инстанция, как правило, такое решение поддерживает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если собственник Вы, можете требовать выселения и снятия с учета через суд по ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ. Регистрация права собственности не дает. По поддельным документам срочно подайте заявление в полицию по ст. 327 УК РФ и запросите выписку ЕГРН.
Написано не понятно, но надо изучать документы, если инвалил под опекой, то он должен проживать с опекуном.