Сможет ли мой отец претендовать на квартиру?

Здравствуйте. У меня есть 2 вопроса .
Если не дай бог что случится с моей мамой , отец может претендовать на мою квартиру ? Сможет ли он её отобрать ? Дело в том , что мои родители развелись давно . Моей маме предприятие ( Газпром ) как бы подарило квартиру ? Нужно ли моей маме переписать на меня квартиру ? Или нет ? Моей маме подарило предприятие квартиру , когда она была в браке .
Второй вопрос . Мне 25 лет и я учусь в магистратуре . Может ли отец подать мой отец на меня на алименты ? И в каком случае ? Если за учебу платит моя мама , а я сейчас не работаю.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет такого в праве понятия "как бы" подарило. Точные основания возникновение квартиры определяют режим собственности может ли она относится к совместно нажитому имуществу, является ли квартира единоличной собственность матери. Отсюда нужно рассматривать дальше возникнет ли право на долю у вашего отца или нет в отношении квартиры. В имущественных вопросам много правовых нюансов, которые необходимо учитывать исходя из фактических обстоятельств. Иск направить в суд может, но суд вправе отказать, поскольку при рассмотрении заявлений в силу закона учитываются доходы итца, ответчика, трудоспособность, материальное обеспечение. Вы не работаете дохода нет, если отец не инвалид, то право на взыскание алиментов не возникает.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
Здравствуйте. На вашу квартиру отец претендовать не сможет. Если она была подарена матери в браке, это ее личное имущество, которое не делится при разводе. Переписывать квартиру на вас не нужно — достаточно оставить завещание на ваше имя. По алиментам: ваш отец может подать на вас в суд, но только если он нетрудоспособен и нуждается. В вашем возрасте и при отсутствии работы суд откажет в иске, так как вы еще учитесь. Перспективы у такого иска нулевые. Если понадобится консультация по документам, обращайтесь (платно).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Софья
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, полученная матерью от предприятия в период брака, является её личной собственностью, если оформлена как дарение. Отец претендовать на неё не вправе. По 2 вопросу: в 25 лет совершеннолетний ребёнок-студент не является основанием для взыскания алиментов с него в пользу отца, если отец трудоспособен. Отец зарегистрирован как инвалид или имеет статус нетрудоспособного?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Софья

Нет он не инвалид и не имеет статуса нетрудоспособного.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подарило маме или подарило семье, это надо изучать договор дарения, если это действительно был подарок, а не словесный оборот речи.Если подарок, то квартира принадлежит только матери и не является совместно нажитым имуществом.

Насчет алиментов, так не просто, там учитываются доходы отца и доходы ребенка, как правило это не большие суммы, в твердой денежной сумме.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.