Как получить результат теста на отцовство?

(5 ответов)
Виктория

Родители развелись несколько лет назад, и 10 лет назад отец без разрешения матери сделал тест на отцовство, мама и бабушка заплатили за результат немаленькие деньги, но в руки так и не получили его. Вопрос такой - как я могу получить и ознакомиться именно с результатом теста, если я совершеннолетний ребенок (на которого и делалось днк). И сколько вообще хранятся такие дела в архивах суда?

Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Если отец сдавал тест в ходе судебного разбирательства - пишите ходатайство в этот суд об ознакомлении с материалами дела.

Если сдавал во внесудебном порядке - пишите запрос в экспертную организацию о выдаче  вам на руки дубликата.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Мало информации. Если отцовство устанавливалась через суд, то напишите заявление и ознакомьтесь с материалами дела. Если нет, то обращайтесь в экспертную организацию или спросите копию ДНК теста у родителей.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Миронычева Екатерина Георгиевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день, если установление отцовства было в судебном порядке, то вы можете получить копию. Необходимо написать заявление в суд, о получении копии данного документа.

Также вы можете самостоятельно сдать анализы ДНК, если ваш «отец» согласится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Соберите более подробную информацию о проведении экспертизы на установление отцовства: если был судебный спор по этому вопросу, возможно сохранились какие-то документы, которые помогут установить суд, номер дела и т.д. Если события происходили во вне судебном порядке, узнать название и местонахождение экспертной организации, и обратиться непосредственно туда.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если отцовство устанавливаось в суде, то нужно написать заявление для ознакомления с делом. Такие дела хранятся более 10 лет. Дела об усыновлении 25 лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве