Как получить выплаты за погибшего на СВО?

Мать погибшего на СВО 28.02.25 умерла 15.07.25 не получив положенные выплаты за сына. Могут ли включить эти выплаты в её наследственную массу? У погибшего есть совершеннолетняя дочь. У матери есть сыновья, которые будут её наследниками.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если мать погибшего на СВО имела право на получение выплат за сына, но умерла, не успев их получить, эти выплаты считаются частью её наследства (наследственной массы) по закону (ст. 1182 ГК РФ). Наследниками этой части выплат становятся лица, призываемые к наследованию после смерти матери (её сыновья и другие наследники первой очереди). Совершеннолетняя дочь погибшего не вступает в наследство по матери, если она не указана в завещании, и не участвует в разделе этих выплат. Выплаты будут делиться между наследниками матери согласно закону.
Если нужна помощь с оформлением наследства или разъяснением процедуры — пишите, обязательно помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
В вашей ситуации, поскольку мать погибшего военнослужащего умерла, не получив положенные выплаты, эти выплаты могут быть включены в ее наследственную массу. Наследниками матери являются ее сыновья. Следовательно, сыновья матери погибшего военнослужащего, как ее наследники, имеют право претендовать на получение этих выплат в порядке наследования. Для получения выплат наследникам матери погибшего военнослужащего необходимо обратиться в соответствующий орган (например, военный комиссариат) с заявлением о выплате, предоставив документы, подтверждающие родство с матерью погибшего и право на наследство (свидетельство о праве на наследство).
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Указанные выплаты носят целевой характер и не включаются в наследственную массу.

В случае отсутствия у погибшего супруги, несовершеннолетних детей (совершеннолетних, если они обучаются до 23 лет), родителей, иждивенцев, единовременная выплата будет направляться совершеннолетним детям. Если таких детей нет, то выплаты будут перечислены полнородным и неполнородным братьям и сестрам. При этом полнородными и неполнородными признаются родные или братья и сестры, у которых общий один родитель.

Малыгин Алексей Владимирович, юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", стаж 19 лет.
Елена
Огромное спасибо, Алексей Владимирович, за ваш профессиональный совет!