Мать погибшего на СВО 28.02.25 умерла 15.07.25 не получив положенные выплаты за сына. Могут ли включить эти выплаты в её наследственную массу? У погибшего есть совершеннолетняя дочь. У матери есть сыновья, которые будут её наследниками.
Здравствуйте!
Если мать погибшего на СВО имела право на получение выплат за сына, но умерла, не успев их получить, эти выплаты считаются частью её наследства (наследственной массы) по закону (ст. 1182 ГК РФ). Наследниками этой части выплат становятся лица, призываемые к наследованию после смерти матери (её сыновья и другие наследники первой очереди). Совершеннолетняя дочь погибшего не вступает в наследство по матери, если она не указана в завещании, и не участвует в разделе этих выплат. Выплаты будут делиться между наследниками матери согласно закону.
Если нужна помощь с оформлением наследства или разъяснением процедуры — пишите, обязательно помогу!
Добрый день. Указанные выплаты носят целевой характер и не включаются в наследственную массу.
В случае отсутствия у погибшего супруги, несовершеннолетних детей (совершеннолетних, если они обучаются до 23 лет), родителей, иждивенцев, единовременная выплата будет направляться совершеннолетним детям. Если таких детей нет, то выплаты будут перечислены полнородным и неполнородным братьям и сестрам. При этом полнородными и неполнородными признаются родные или братья и сестры, у которых общий один родитель.