Оскорбление в интернете?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление в комментариях социальной сети ВК при том, что он использует фейковую страницу и не звестна личность. Куда обращаться, как это всё происходит и что можно будет взыскать? Возможно ли это сделать удалённо?

Гость

Да, привлечь человека к ответственности за оскорбления в соцсети ВК можно даже при использовании им фейковой страницы. Первым шагом необходимо зафиксировать доказательства: сделать скриншоты комментариев с видимой датой, временем и контекстом, желательно заверить их у нотариуса для придания юридической силы. Далее следует обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру, указав на факт оскорбления и предоставив собранные материалы. Правоохранительные органы могут направить официальный запрос администрации ВК для установления данных владельца страницы (IP-адрес, номер телефона и т.д.), что поможет идентифицировать человека.
Если личность нарушителя установят, вы сможете подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Размер компенсации зависит от обстоятельств дела, включая степень распространения оскорблений и их влияние на вашу репутацию. Весь процесс, включая подачу заявлений и участие в судебных заседаниях, можно организовать удалённо через представителя или электронные сервисы госорганов. Однако важно понимать, что успех зависит от качества доказательств и оперативности действий — чем раньше обратитесь, тем выше шансы сохранить цифровые следы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Ответ: всё упирается в следующее - сможем ли мы доказать, что именно он совершил это. Более подробно смотрите статью 56 ГПК, ну, или позвоните мне...

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Сергей
Вадим Васильевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обращаться необходимо в полицию.

Сергей
А можно получить более развёрнутый ответ?
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Конечно. В любое время по контактам, указанным в профиле.

Сергей
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

В любое время по контактам, указанным в профиле