Попечительский совет / инициативная группа в ООО.?

Может ли ООО создать орган, непоименованный в законе об "ООО"? Например, попечительский совет или инициативную группу для сбора средств и помощи сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Стас, здравствуйте!

В законодательстве, регулирующем деятельность ООО нет прямой возможности создания специальных органов, таких как попечительский совет или инициативная группа, для сбора средств и оказания поддержки сотрудникам.

Тем не менее, участники ООО могут сами определить в уставе, какие органы управления будут осуществлять свою деятельность. При этом они обязаны соблюдать ограничения, установленные законодательством.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет прямого указания на возможность создания в ООО органов, не перечисленных в законе об обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

Однако участники ООО могут скорректировать структуру управления и перераспределить полномочия в зависимости от целей общества. Порядок образования и компетенцию органов управления ООО определяет ГК РФ, закон об ООО и его устав.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В самой структуре действующего ООО можно создать совет с соответствующими полномочиями, правилами, порядком. Нужно менять устав. ООО создаётся с целью извлечения прибыли только для благотворительности или иных некоммерческих целях создаются НО.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы хотите создать это в рамках устава ООО - возможно. Можно пойти через фондирование. С оформлением соответствующих бумаг для налоговой. Если требуется всё это оформить и вы испытываете затруднения с этим - я могу вам помочь.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее структурное подразделение? Лучше добровольное сообщество работников.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.