Требуют вернуть мебель?

Заказал шкаф и два стола, впоследствие отказался от двух столов и деньги мне вернули.

Доставка привезла шкаф, при сборке шкафа я обнаружил, что они дали по ошибке мне еще и стол.

Теперь у меня и стол и шкаф, но с меня требую вернуть стол, могу ли я его не возвращать?

Мне не привезли фурнитуру и состовляющие компоненты шкафа, заместо коробки с фурнитурой привезли этот стол

Гость

В данной ситуации важно понять, на каких основаниях стол оказался у Вас. Поскольку Вы официально отказались от столов и получили возврат средств, договор на их поставку считается расторгнутым. Ошибочная передача стола вместо фурнитуры к шкафу может рассматриваться как неосновательное обогащение, если стол не был предусмотрен в текущих договоренностях.
Вы не обязаны возвращать стол за свой счет — это обязанность продавца, если их ошибка подтвердится. Однако удерживать стол без правовых оснований рискованно: продавец может потребовать его возврата через суд, ссылаясь на неправомерное владение. Вместе с тем, отсутствие фурнитуры и компонентов шкафа — это нарушение условий договора с Вашей стороны. Вы вправе требовать устранения этих недостатков: либо доставки недостающих элементов, либо перерасчета стоимости, если шкаф невозможно использовать.
Рекомендуется письменно уведомить продавца о двух проблемах: недопоставке фурнитуры и ошибочном наличии стола. Предложите вариант урегулирования — например, возврат стола силами продавца одновременно с доставкой недостающих частей. Если продавец отказывается, можно настаивать на компенсации за некомплектный шкаф, но удерживать стол без согласия второй стороны опасно. Все коммуникации фиксируйте в письменной форме для защиты своих интересов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете не возвращать. Когда подадут иск в суд со всеми затратами выйдет намного дороже, поэтому верните. Недостающую фурнитуру обязаны привезти в соответствии с устной или сделкой купли-продажи. Удерживать имущество, которое вам не принадлежит вы не вправе.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Стол не входит в договор купли-продажи, его нужно вернуть. А недостающую фурнитуру продавец обязан передать вам. Стол и фурнитура не взаимозаменяемые товары.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. За стол вам ранее вернули деньги, поэтому и стол, который привезли по ошибке, надо вернуть
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Деньги взыщут, лучше вернуть.Сами же видите, что по ошибке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации, несмотря на ошибку поставщика, вы не имеете права удерживать стол, который вам не принадлежал.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Алексей
Благодарю вас, Виктор Николаевич, за вашу поддержку и советы!