Возникла следующая ситуация я выставила на продажу ноутбук на авито
Добрый день. Возникла следующая ситуация: я выставила на продажу ноутбук на авито, спустя какой то время нашлись покупатели, приехали его посмотреть, провели все проверки, их всё устроило они его купили, и вот спустя 19 дней они пишут что их игры он не тянет, выдаёт какие то непонятные ошибки( которых до этого не было) и требует вернуть за ноутбук деньги. Как мне поступить в этой ситуации, если я продала полностью исправный ноутбук, которым пользовалась каждый день, а они требуют с меня обратно деньги, хотя ни о каком возврате изначально речи и не было, и ни какой гарантии я им не давала, и вот после их каких то манипуляций, он стал глючить подскажите что делать мне в этой ситуации
Добрый день, уважаемая София. Вопрос: каким образом Вы оформили куплю-продажу ноутбука? Заключили договор купли-продажи, в котором прописали цену ноутбука, ответственность сторон и т.п.? Или просто Вы отдали исправный ноутбук и покупатели заплатили Вам деньги? И в первом, и во втором случае у покупателей только один вариант: обращаться в суд. И не с иском о защите прав потребителей, поскольку указанные правоотношения не относятся к этой категории, Вы ведь не магазин ноутбуков. Поэтому в этой ситуации Вам целесообразно не делать ничего. Пояснить покупателям, что Вы продали им исправный ноутбук, и если их что-то не устраивает - пусть обращаются в суд. И точка. Больше не выходите с ними на связь. Если обратятся в суд (что маловероятно) - будете защищаться от иска, причем Ваша позиция явно выигрышная. Ну, а в случае необходимости - готов помочь Вам в этой защите. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, уважаемая София! Удачи Вам. И искусственному интеллекту тоже не хворать)
Ничего не нужно делать, игнорируйте. Они должны доказать, что ноутбук был продан ненадлежащего качества. В вашем случае не работает закон о защите прав потребителей. Вы не магазин.