Как оформить неустойку за просрочку установки кухонного гарнитура?

Мы купили гарнитур по предоплате, внесли 50% (150 тыс.), доставили в срок, но не довезли части гарнитура и ошибочно установили не те фасады (мы выбрали двухсторонние, привезли односторонние), согласовали с фирмой в декабре 2024г обмен фасадов и довоз недостающих частей гарнитура до конца февраля 2025 года, заплатили остаток за гарнитур за исключением 20тыс, нам сказали их оплатить после полной установки.
В феврале писали в фирму, нас игнорировали и кормили завтраками, гарнитур до сих пор не поменян и не установлены недостающие части, со стороны фирмы игнорирование, приходим, пишем, звоним - результата нет, на нас забили. Но документально никак не составлено то, что довезут до конца февраля все, есть переписки только с менеджерами.
Как быть? Можно ли требовать выплату неустойки? Куда обращаться?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Как вам удобно сделать. Можете сделать возврат. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Можете требовать компенсацию. В п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясняется, что достаточным условием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда является сам факт нарушения прав потребителя. Моральный и тд. Вам нужно предъявить письменную претензию. Далее по ситуации. Откажут в выполнении ваших требований. Суд вам компенсирует в разы больше

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Алена

Как требовать компенсацию, если возврат не хочется делать, кухня уже стоит?

Куда подавать претензию и как она должна выглядеть?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

У Вас вопрос непростой. Обращайтесь к юристу и двигайтесь по цепочке претензия - иск. Возможно, в суде потребуется товароведческая экспертиза. Коллега прав, по суду можете взыскать хорошие суммы, у Вас перспективы есть, но нужно правильно отработать по юридической части.

У Вас полноценная претензионно-исковая работа. По другому вопрос уже, видимо, Вам не решить, судя по тому, как отвечает Вам фирма.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить досудебную претензию с соответствующими требованиями если требования не будут удовлетворены, тогда подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.