Решение вопроса с ДГИ?

1\\2 доли комнаты принадлежить мне. Вторая часть принадлежала сыну. Умер. Во время не вступила в наследство. Сейчас наследство считается вымороченним. Что можно предпринять в суде для положительного решения в мою пользу

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:45

Здравствуйте!

Ситуация непростая, но её можно решить. Если 1/2 доли комнаты принадлежала вашему сыну и после его смерти вы не успели вовремя вступить в наследство, теперь эта доля считается выморочной и перешла в собственность города — распоряжается ею Департамент городского имущества Москвы (ДГИ).

Вы всё ещё можете восстановить свои права через суд. Первый вариант — подать заявление о восстановлении срока принятия наследства. Это возможно, если были уважительные причины: вы не знали о смерти сына, были в тяжёлой жизненной ситуации, болели, находились в другой стране или городе. Также суд может пойти навстречу, если вы фактически приняли наследство: продолжали жить в комнате, платили коммунальные услуги, делали ремонт, заботились о помещении. Всё это — доказательства, что вы фактически пользовались имуществом, и значит, приняли его, даже если формально не оформили.

Второй путь — подать иск о признании права собственности по факту принятия наследства. Это возможно, даже если сроки давно прошли. Главное — собрать доказательства, что вы пользовались долей, как собственник. Такая практика есть, и мы успешно применяем её в делах против ДГИ.

В моей практике был случай, когда женщина не оформила наследство после смерти сына, а город уже начал процедуру оформления выморочной доли. Мы доказали в суде, что она фактически приняла наследство — и суд признал её право на имущество, несмотря на пропущенные сроки.

Если вы хотите вернуть свою долю и не потерять недвижимость — обращайтесь. Мы подготовим все документы, соберём доказательства и представим ваши интересы в суде. У нас большой опыт в спорах с ДГИ, в том числе по вопросам наследства и выморочного имущества.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 16:48

Здравствуйте!

Вы не написали никаких сведений, на основании которых можно было бы сделать какие-то выводы по ситуации, и ответить на вопрос. Обращались ли Вы к нотариусу, проживали ли в этой комнате, проживал ли сын вместе с Вами? Оформлены ли наследственные права в пользу города? О чем судебный спор, кто истец, кто ответчик?

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:33

Здравствуйте. Подайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Если суд усмотрит спор о праве, заявление оставит без рассмотрения, вернёт его и разъяснит право подачи иска в суд о признании права собственности в порядке наследования. Имею положительный опыт по аналогичным делам. Могу помочь. Пишите в вацап

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:41

Добрый день! С чего Вы взяли что оно выморочное? Если живете в квартире то Вы его приняли факт действиями скорее всего

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:45
Необходимо проанализировать факт принятия Вами наследства без обращения к нотариусу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.