Запрет съемки/выхода?

Здравствуйте, 1,5 года назад подписали в школе инструктажи о том, что нельзя выходить за территорию школы в учебное время, а также снимать в стенах школы и на территории. Уставом школы ничего из этого не запрещено. Действителен ли сейчас этот запрет? Заранее спасибо

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

На основании действующего законодательства, данные запреты являются неправомерными по следующим причинам:

1. Запрет на выход за территорию:
- Конституция РФ гарантирует право на свободу передвижения
- Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка" запрещает ущемление прав учащихся
- Школа несет ответственность за ученика только в рамках образовательного процесса, но не имеет права ограничивать конституционные права

2. Запрет на фото- и видеосъемку:
- Конституция РФ гарантирует право на получение и распространение информации
- Запрет на съемку может быть обоснован только в целях защиты персональных данных других учащихся
- Общие запреты на съемку без конкретных оснований противоречат закону

Что касается срока действия таких запретов - они не могут быть введены бессрочно, особенно если противоречат законодательству. Инструктажи, подписанные 1, 5 года назад, не имеют юридической силы, если:
- Они противоречат уставу школы
- Нарушают конституционные права учащихся
- Не основаны на федеральных законах

Рекомендации:
1. Обратитесь к администрации школы с просьбой предоставить правовые основания для данных запретов
2. При необходимости обратитесь в городское управление образования
3. Сохраняйте копии всех документов и обращений

Помните, что любые ограничения прав учащихся должны быть четко прописаны в уставе школы и соответствовать федеральному законодательству.

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Егор
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает адвокат
Это внутренний документ организации. На федеральном уровне такого запрета нет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич