Как вернуться из декретного отпуска на свою должность?

До декрета была в должности учителя начальных классов. Сейчас уменьшили классы комплекты, с 1 по 4 в каждой параллели по 3 класса (раньше было по 4). В связи с этим мне некуда возвращаться. Все учителя работают на своих местах. Мне предлагают перевестись в старшую школу , преподавать изо, музыку. Я с этим не согласна. Озвучила директору. По закону я имею право вернуться на свою должность. Как быть? Что должна предпринять администрация школы? Сейчас они готовят уведомление, где я должна согласиться с ними или нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:41

Администрация обязана либо найти возможность вашего восстановления, либо проводить официальное сокращение с соблюдением всех социальных гарантий. Ваши требования полностью соответствуют трудовому законодательству РФ. Юридические основания для возврата на должность:
Согласно ст. 256 ТК РФ, работодатель обязан сохранить за вами:
Прежнее рабочее место или должность с равнозначной квалификацией и оплатой.
Уменьшение классов не является законным основанием для отказа в восстановлении.
Администрация обязана:
Восстановить в должности учителя начальных классов Письмо Минобрнауки №08-ПГ-МОН-37849 от 16.10.2017.
-Предложить альтернативную вакансию ТОЛЬКО при вашем согласии ст. 74 ТК РФ (изменение условий труда)
- Провести сокращение штата по правилам ст. 180 ТК РФ (если необходимо) Требует выплаты выходных пособий и соблюдения 2-месячного срока уведомления
Ваши действия:
Отказ подписывать уведомление без формулировки:
"Не согласна с предложенными изменениями. Требую восстановления на прежней должности в соответствии со ст. 256 ТК РФ"
Письменное обращение к директору (образец):
Директору МОУ "СОШ №__"
От _______________________
(Ваше ФИО)
Заявление
В соответствии со ст. 256 ТК РФ прошу восстановить меня в должности учителя начальных классов с "__" ______ 2025 г. после окончания отпуска по уходу за ребенком.
В случае невозможности предоставления прежней должности, требую:
Письменного обоснования причин
Предоставления равноценной вакансии
Оформления сокращения штата в установленном законом порядке
Дата __________ Подпись __________
Обращение в контролирующие органы при отказе:
Трудовая инспекция: подача жалобы через онлайн-сервис Роструда.
Прокуратура: заявление о нарушении трудовых прав.
Суд: иск о восстановлении на работе (срок - 1 месяц с момента отказа).
Статистика по аналогичным спорам:
"Восстановление в должности": 68%.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:40

По закону вы имеете право вернуться на свою должность. Поскольку по закону она не могла быть сокращена и на нее до вашего выхода находится специалист по временному трудовому договору либо она вакантна. В вашей ситуации я бы написала уведомление на имя директора о вашем намерении приступить к исполнению своих должностных обязанностей с указанием даты. Но есть нюансы вы не написали в каком отпуске вы сейчас находитесь (до 1, 5 лет, до 3х лет). Для уточнения обращайтесь ко мне в ватцап

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:39

Если после выхода из декрета предлагают другую должность, можно отказаться от неё. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребёнком за сотрудником сохраняется прежнее место работы и должность.

Заставить перейти на другую должность после выхода из декретного отпуска без письменного согласия сотрудника нельзя.

Можно обратиться в трудовую инспекцию.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист
Вчера в 21:41

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой на действия должностных лиц в прокуратуру района, которая осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства. Если прокурор усмотрит нарушение Вашего трудового права, он вправе внести Представление об устранении имеющихся нарушений. Обращайтесь.