Юристы пожалуйста объясните если на рабочем месте произошел несчастный случай проведено расследование и составлен акт и если работодатель не согласен с причинами изложенными в акте каким образом приобщается «особое мнение» члена комиссии ?
Добрый день,
Трудовым законодательством понятие «особое мнение» не определено. Тем не менее, оно используется в нормативных правовых актах и судебной практике.
Так, согласно пункту 31 Положения о расследовании несчастных случаев на производстве, члены комиссии (включая председателя комиссии), которые не согласны с принятым решением, подписывают акты о расследовании (акты о несчастном случае на производстве), с изложением своего аргументированного особого мнения, которое приобщается к материалам расследования несчастного случая.
Иными словами, особое мнение – это документ, в котором член комиссии может высказать свою позицию, отличную от мнения большинства.
В акте указывается его наличие в отдельном приложении, "обязательным к Акту".