Здравствуйте, хочу подать иск на определение пользования жилым помещением, но у меня нет данных Ответчика, что прописывать в графе? Знаю, что он имеет такой же размер доли, как и я

Сдается квартира, договор оформили. Дата начала фактического пользования квартирой 12 число. Жильцы хотят уехать 26 числа, должны ли они заплатить за 2 дополнительные недели проживания?
Назарикова Евгения Александровна
Ватолин Александр Иванович
Должны оплатить за 2 недели проживания.
Меня пытаются лишить права пользования квартирой умершей в 2006 г. матери. Сестра подала исковое заявление в суд в г. Новом Уренгое (я проживаю в г. Москве), отправила заявление и повестку на мой старый адрес в г. Нижнекамск. Заявление отец получил, а повестку я даже лично не видела, отцу зачитали содержание на почте (но не должны были), он передал мне. В заявлении моя фамилия указана с ошибкой в теле документа (Асадуллина, с ошибкой АССадулина). Квартира не приватизирована. Я была несовершеннолетней, скорее всего не вступала в право наследства. Суд назначен на 24.10.23, у меня нет возможности ехать в суд. Не понимаю, как действовать, что делать. У меня на руках никаких документов по поводу квартиры нет. Никогда не проживала в этой квартире, отец не платил коммунальные услуги, я жила в г. Нижнекамске. Завещания нет. Такой же иск получил мой брат (в г. Сочи). С сестрой не общалась примерно год, ее номер был заблокирован т.к. она с 14-ти лет звонила мне и просила отдать долю, в последний наш разговор оскорбила меня, после чего я прервала с ней контакт. С братом общаюсь. Есть ли какой-то шанс приватизировать квартиру, выиграть дело? Стоит ли обращаться за платной помощью? Очень надеюсь на вашу помощь, нужен хотя бы минимальный план действий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно подавать возражения по предъявленному иску, а также инициировать встречный иск. Если вы знаете как составить, обосновать возражения, составить встречный иск, доказать свои доводы, то, конечно, пишите. Но если проиграете из-за нежелания пользоваться платными услугами и выбираете по дешевому принципу, не обессудьте.
Ватолин Александр Иванович
Подавайте встречный иск о признании права на проживание в жилом помещении на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ и пишите отзыв на иск. У вас хорошие перспективы по делу. Успехов вам!
Здравствуйте, у меня такая ситуация 10 июля мой арендодатель попросила меня съехать у меня был проплачен месяц до 15 июля, а также мне пошли типа навстречу что я могу дожить до 1 августа. При этом договор у нас был до октября. Присылаю пункт договора: «В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе наймодателя, ранее указанного срока истечения, в силу его личных непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении нанимателем всех его обязательств наймодатель обязуется вернуть нанимателю часть ранее внесённые оплаты пользования жилым помещением за фактически не прожитое время, при этом наймодателя обязан предоставить нанимателю проживать в комнате в течение 15 календарных дней сверх оплаченного периода на безвозмездный основе.» Имею ли я право не платить за эти 15 дней?
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Имеете право за 15 дней не оплачивать.
Как переоформить двухквартирный дом в блок,если второй квартиры не существует с 2017 года,имеется акт о сносе этой квартиры,как аварийной.А наша половина признана в 2017 году жилым помещением.Т.е. вторую половину снесли,но она числится как квартира в кадастре в собственности у администрации?
Яковлев Евгений Алексеевич
вам нужно заказать у кадастрового инженера акт обследования
и технический план для кадастрового учёта изменений объекта недвижимости
и провести всё это (государственный кадастровый учёт изменений) через
Управление Росреестра (через МФЦ)
https: //evgenyi1969.ru/
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Поскольку администрация собственник начинать нужно с запрос в администрацию муниципального образования с требованием о прекращении права собственности, снятия с кадастрового учёта.
Если откажу или будут тянуть время, тогда в суд.
Нужна будет подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Нужно ли платить 13% при принятии недвижимости (участок с жилым помещением) в дар от сестры брату, если прошло менее 5 лет, как при обычной купле-продаже?
Ким Галина Владимировна
Нет, не нужно вам платить налог.
если дарение связано с долгами, разделами имущества такие сделки не спасают
Мазаева Анастасия Михайловна
Добрый день! П.18.1 ст.217 НК РФ предусматривает, что Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Добрый вечер. 13 марта 2023 года приобрела дом с участком, по всем выпискам из ЕГРН собственник один-продавец, все документы на дом на его имя. С бывшей супругой он развёлся 26 ноября 2002 года, год постройки дома 2003 по ЕГРН. 15.08.2017 г. он,по суду, лишил бывшую супругу права пользованием жилым помещением и снял с регистрационногоучёта. В январе 2023 года бывший владелец разделил участок, часть приобрёл мой нынешний сосед и построил там дом, а вторую меньшую часть со строением купила я. Сейчас эта бывшая супруга предъявила мне исковые требования по признанию сделки недействительной, признании совместно нажитым имущества и его разделе. Вопрос: с какого момента начинать считать срок исковой давности?
Чеботарев Василий Сергеевич
Игнатенко Анастасия Борисовна
Срок исковой давности три года с момента расторжения брака, как следует из ваших пояснений с 2017 года
Может ли свёкр (он не ИП) передать невестке (она ИП) собственное нежилое помещение по договору безвозмездного пользования для дальнейшей сдаче в аренду?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Свёкр может передать невестке помещение по договору безвозмездного пользования (статьи 689–701 ГК РФ). Если срок договора превышает один год, он подлежит регистрации.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я заселилась в общежитие 1.09.2025г, в нем не проживала, у меня даже не подписан договор и нет пропуска. Заплатила за два месяца в срок. Платежи делятся на два типа: «за пользование жилым помещением и коммунальные услуги» и «за дополнительные бытовые услуги». Могу ли я при выселении сейчас 03.10.2025г запросить возврат денег за два месяца с тем учетом, что я там не проживала и администрация общежития об этом уведомлена? Они меня и попросили выселиться. И что мне сделать, если будет отказано в возврате денежных ?
Байдак Зоя Михайловна
Вернуть деньги за прошедший период не получится, даже если вы там и не проживали. А вот, за предстоящий период вернуть обязаны.
Новокрещина Нина Валерьевна
Добрый день! во-первых почему вы оплатили за 2 месяца, если с 01.09.по 03.10. прошел месяц?
Если вы не заключали договор, и фактически не пользовались общежитием у вас не возникла обязанность по его оплате. Нужно знать на каком основании вы были заселены в общежитие? Приказ о заселении?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как оформляется сделка при покупке кладовой в подвале МКД.
При этом отсутствует выписка из ЕГРН у застройщика, так как продажа идёт от него напрямую.
При проверке по кадастровому номеру вся информация отображается. Кладовка является нежилым помещением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
≪Письмо> Минстроя России от 20.10.2025 N 62704-АФ/04
Кладовые помещения (кладовки, келлеры) в многоквартирном доме - это небольшие помещения, предназначенные для хранения личных вещей (то есть для бытовых нужд жильцов), которые относятся к нежилым помещениям многоквартирного дома.
https: //www.consultant.ru/law/podborki/kladovka_v_mnogokvartirnom_dome/
© КонсультантПлюс, 1992-2026
Коридзе Михаил Тенгизович
Запросите у продавца выписку из ЕГРН. Если продавец в выписке ЕГРН указан, как собственник, то можете спокойно выходить на сделку.
Если нет, то должны быть полномочия, например, действует по Доверенности. Запросить доверенность.
У дома один кадастровый номер, а кладовке присваивается другой кадастровый номер МКД.
Такого не может быть, что отсутствует выписка из ЕГРН, а при проверке по кадастровому номеру вся информация отображается.
Всю информацию уточняйте у застройщика, требуйте, чтобы застройщик представил документы на кладовку.
Какие у меня права и как отстоять часть жилого дома? В 2008 году была куплена 1/2 дома. Межевание дома и земли не проводилось по причине отказа соседей . Обе части отдельный вход , коммунальные платежи отдельные . Домовая книга одна на 2х. Сейчас сосед (сын вступил в наследство)подал в суд выделяет свою часть в нежилое помещение так как 10 лет никто не жил. У меня с ними тонкая стенка и крыша общая. Стена промерзает . Что мне делать? Меня вызывают в суд дать пояснение согласна я или нет выделить дом в нежилое? Как отстоять свои права ? Что будет с моей частью дома ?
Некрасов Вадим Юрьевич
Вашему соседу сначала нужно выделить свою долю "в натуре" как в жилом помещении. У Вас есть копия его иска?
Горбунова Евгения Александровна
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо собрать документы, которые подтверждают статус дома, как жилого помещения.
К таким документам относится домовая книга, выписка ЕГРН, договоры купли-продажи и иные документы.
Также есть вариант провести экспертизу на предмет определения статуса дома, как жилого помещения.
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в жилом помещении, 2я 1/2 в собственности у деда (дед не родной), умер в 2014 году, наследников нет, я пользуюсь жилым помещением, оплачиваю коммунальные услуги и тд. Подскажите каким путем мне оформить 2ю 1/2 часть жилого помещения?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если наследников нет, доля умершего обычно переходит государству (муниципалитету) как “выморочная”. Сначала возьмите выписку ЕГРН и проверьте, кто сейчас собственник этой 1/2. Потом обращайтесь в администрацию/КУИ: просите оформить долю на муниципалитет и продать вам, как сособственнику (у вас право первоочередной покупки). Оплата коммуналки сама по себе долю не дает.
Здравствуйте! Наша семья покупает квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Нужно в договоре купли-продажи сразу прописывать детей? Или доли выделяются после регистрации права собственности? Чтобы ПФР перечислил денежные средства продавцу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Использование мат капитала прописыаается в условиях сделки. Так же должны быть указаны ваши обязательства в выделении долей детям. Договор должен содержать все существенные условия сделки, которые исключают определенные риски при покупке недвижимости.
Если нужна подробная консультация составление договора обращайтесь
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Вам не нужно прописывать детей в ДКП, а достаточно подписать обязательство о выделении доли детям
Имеет ли право опека прийти осматривать квартиру (комнаты, санузел и т.д.), в которой у недееспособного, помещенного в интернат дарственная на половину квартиры? Половина квартиры приватизирована на меня. В этой квартире недееспособный никогда не проживал, жил с матерью в неприватизированной квартире. После ее смерти там живет его сестра, в той, где у него половина, живу я. Про ту квартиру не сказали ни слова и про участок под строительство тоже, хотя у нас по 1/3 НА КАЖДОГО. Позвонили с мобильного, не представились. Сказали, что хотят осмотреть стены, мебель. Но ведь человек жил в родительской квартире, из мебели ничего не покупал, коммунальные платежи не совершал нигде. Первый раз позвонили 2 недели назад, я сказала прийти на прошлой, они не звонили, сейчас звонили пару раз, я пока не отвечаю. Что мне будет, если я их не пущу? Штраф или вызовут полицию? Должны ли они отправить официальное письмо? Какие документы они должны представить? Имеют ли они право заглядывать в шкафы, ходить по комнатам? Описывать мебель, вещи? Человек несколько лет пролежал в ПНД, после смерти матери его отправили в бюджетное учреждение "Дом-интернат", признав недееспособным. Квартиру мы продавать или сдавать не собираемся! Обязательно ли им проверять ее состояние, ведь там может быть и стройка, и пустота.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Всё официальные гос органы уведомляют письменно о цели визита, а не по звонку. Похоже на "чёрных риелторов".
Если нужна подробная консультация как себя обезопасить в данной ситуации, обращайтесь.
Услуги платные
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день. Если вы постоянно проживаете в этой квартире, а недееспособный в ней никогда не проживал, вы можете из не впускать, поскольку там только ваше имущество. Они могут обратиться в суд.
После смерти мужа доля в квартире досталась моему несовершеннолетнему сыну и ещё в этой квартире 2 доли деда моего сына, который категорически настроен против внука, даже не хочет прописывать в квартире. Дед в этой квартире не живет, коммунальные платежи у нас с ним раздельны, у него копится долг. Имею ли я право сдать в аренду эту квартиру? И что вообще можно сделать с этой долей?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете продать долю, с соблюдением всех правил, выделить долю в праве общей собственности, сдать в аренду после этого.
Полностью квартиру, вы, конечно, сдать можете, но в этом случае второй собственник может потребовать с вас часть денежных средств за аренду.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Ким Галина Владимировна
да, можете сдать в аренду, получив у него письменное согласие, можете продать квартиру, с соблюдением правил преимущественной продажи, разделив д/с соразмерно долям. Есть варианты, зависит от того, что вы хотите
Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте!
Физическое лицо 1 (ФЗ1) и физическое лицо 2 (ФЗ2) имеют в собственности нежилое здание по ½ доли для каждого лица. ФЗ1 является ИП и хочет использовать данное здание в своей предпринимательской деятельности. ФЗ2 передает свою долю здания ФЗ1 по договору ссуды в безвозмездное пользование. ФЗ1 хочет заключить договор аренды с другой организацией на всё здание. Как правильно заключить договор аренды с организацией? В договоре прописывать оба физ. лица или только ФЗ1 на основании договора безвозмездного пользования?
Ким Галина Владимировна
Как правильно заключить договор аренды с организацией? для того, чтобы договор заключить его нужно создать/составить. Важно его содержание, само по себе "заключение" - читай подписание уже производное. Это 3-х сторонний договор со всеми условиями, пунктами, которые должны действовать в комплексе друг с другом, не вступая в противоречие, в т.ч. и с нормами права. В вашей "схеме" должно быть 2 договора как минимум.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор ссуды в сочетании с безвозмездным пользованием повлечёт интерес со стороны налоговой доначисления налогов.
В договоре аренды участвуют 3 лица 2 арендодателя и один арендатор. Если несколько договоров, то это должно быть отражено в особых условиях.
Договоры могут быть подписаны на основании доверенности при наличии в ней соответствующих полномочий. Естественно, следует обратить внимание не только на то кто подписывает договор, но и на самом содержание договора.

Недвижимость
Вторичный рынок: не рай для инвестора, а минное поле. Почему вам нужен юрист
Юрист
25 марта 2026
Недвижимость
Форма №12 на квартиру: зачем нужна эта справка и когда без неё не обойтись
Юрист
19 марта 2026
Недвижимость
Обеспечение малоимущих граждан жильем по договорам социального найма: причины отказа
Адвокат
11 декабря 2025
Недвижимость
Житель Казани потерял квартиру после жалоб соседей на шум
Юрист
8 ноября 2025