Добрый день.
Оба (муж и жена) в семье работаем официально.
Выходя в декрет хочу оформить на себя выплату по Бир, а после рождения малыша хотелось бы оформить ежемесячную выплату до 1,5 лет на мужа, возможно ли это?
И можно ли мне не работать?
А мужу работать ?
Добрый день! Ваша ситуация обязывает учитывать несколько моментов, касающихся декретных выплат и работы. Рассмотрим основные моменты:
1. Выплаты по Бир (бюджетный индексированный размер): Когда вы выходите в декрет, вы можете оформить пособие по временной нетрудоспособности (декретные). Эта выплата назначается женщине, которая находится в отпуске по беременности и родам. То есть, вы можете оформить ее на себя, не выходя на работу. Закон позволяет получать декретные выплаты неработающим женщинам, но сумма будет зависеть от вашего рабочего стажа и заработной платы.
2. Ежемесячное пособие до 1, 5 лет: После рождения ребенка, вы можете получить ежемесячное пособие на ребенка до 1, 5 лет (в размере 50% от заработка), даже если не работаете. Однако оно будет назначено вам, а не вашему мужу. Если вы хотите, чтобы выплаты получал муж, то для этого вам нужно будет выйти на работу и трудовой договор у мужа должен быть составлен таким образом, чтобы он мог оформить эти выплаты на себя (например, если вы подаете на пособие только на ваше имя, то муж не сможет подать на пособие).
3. Муж может работать: Ваш муж может работать во время вашего декретного отпуска. Однако, важно учесть, что его заработок будет влиять на размер пособия, основанного на доходах семьи.
4. Если вы не работаете: Если вы не работаете (например, находитесь в отпуске по беременности и родам и затем по уходу за ребенком), это не лишает вас возможности получать пособие.
В целом, в вашей ситуации возможно получать пособие на себя в декрете (по Бир), а затем получать ежемесячные выплаты на ребенка, но учтите условия, при которых муж сможет оформить пособие на себя. Рекомендуется обратиться в местный орган социальной защиты или консультацию для более детального получения информации о ваших возможностях и документах, которые вам могут потребоваться.
Благодарю, за обратную связь
Пособие по БиР (на жену)
Условия:
Оформляется только на женщину (ст. 255 ТК РФ)
Размер: 100% среднего заработка за 2 предыдущих года
Выплачивается одновременно с декретным отпуском (140-194 дня)
Выплата до 1.5 лет (на мужа)
Требования:
Жена прекращает получать это пособие (ч. 2 ст. 13 ФЗ №81)
Муж должен быть трудоустроен официально
Жена не должна находиться в отпуске по уходу
Как переоформить:
Жена пишет заявление о прекращении выплаты
Муж предоставляет работодателю:
Справку от жены с работы (что она не получает пособие)
Свидетельство о рождении
Заявление на отпуск по уходу
Трудоустройство супругов:
Жена: Может не работать после родов, но тогда:
Выплата мужу будет 40% от его зарплаты (максимум 33 282 ₽/мес в 2025).
При увольнении жены — минимальное пособие (9 100 ₽/мес)
Муж: Может продолжать работать, но:
Должен оформить отпуск по уходу (ст. 256 ТК РФ)
Возможно совмещение с неполным рабочим днем.
На пособие до 1.5 лет — не позднее 6 месяцев с даты окончания отпуска по БиР
Соцзащита:
Если муж работает неофициально, обращайтесь в соцзащиту за минимальным пособием
Доплаты:
Региональные выплаты (например, в Москве + 15 840 ₽/мес)
Жене:
Возьмите больничный по БиР у гинеколога на 30 неделе
Увольняйтесь после получения всех декретных выплат
Мужу:
Подайте заявление на отпуск по уходу заранее
Уточните у работодателя форму справки для жены
Для оформления потребуются:
Копировать
1. Паспорта супругов
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Справка 2-НДФЛ мужа (за 2024-2025 гг.)
4. Заявление о прекращении выплаты (от жены)
А при этом мне на работе что нужно взять чтобы не работать?
отпуск?
мы хотим чтобы пособия до 1, 5 лет были оформлены на мужа, чтоб он работал как всегда
а я была с ребенком
В вашем случае схема такая:
1. Вы оформляете:
- Отпуск по беременности и родам (140 дней при обычной беременности - 70 до родов и 70 после)
- После окончания отпуска по БиР можете взять обычный отпуск (если есть неотгулянные дни)
- Затем оформляете отпуск без сохранения заработной платы или увольняетесь
2. Муж оформляет:
- Отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет сразу после рождения ребенка
- Продолжает работать на полный день
Важные моменты:
- Муж может работать полный день и получать пособие одновременно (с 2024 года это разрешено законодательно)
- Размер его пособия составит 40% от среднего заработка за последние два года
- Максимальное пособие в 2024 году - 49 123 рубля
- Минимальное - 8 591 рубль
Документы, которые муж должен предоставить работодателю:
1. Заявление на отпуск по уходу
2. Заявление на пособие
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
Такая схема оптимальна для вашей ситуации, так как:
- Вы можете полностью посвятить себя ребенку
- Муж продолжает работать и получать зарплату
- Семья получает дополнительное пособие
- Вы сохраняете право на будущие декретные выплаты
Если работодатель будет препятствовать оформлению мужем отпуска по уходу, это является нарушением - можно обратиться в трудовую инспекцию.