Обязательно ли открывать в ВУЗе комнату матери и ребенка или комнату пребывания детей?

Антон

Обязательно ли открывать группы кратковременного пребывания детей и/или комнаты матери и ребенка для студенческих семей в образовательных организациях высшего образования? Или это только рекомендация?

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Семьи студентов с детьми являются особой категорией молодых семей, их отличительная особенность - желание не прерывать получение образования, что ставит перед образовательными организациями задачу по формированию необходимой образовательно-социальной среды.

С целью организации соответствующей инфраструктуры в вузах рекомендуется выделить и оборудовать отдельные помещения специального назначения для родителей и их детей дошкольного возраста, предназначенные для кормления, переодевания ребенка, организации его отдыха и досуга.

Отмечено, что группы кратковременного пребывания детей для студенческих семей в университетах организуются с целью присмотра и ухода за детьми без реализации развивающих и образовательных основных и дополнительных программ.

Это рекомендации, но никак не обязательства, следует это понимать.

- см. "Методические рекомендации по открытию групп кратковременного пребывания детей и или комнат матери и ребенка для студенческих семей в образовательных организациях высшего образования" (утв. Минобрнауки России 21.09.2023)

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.