Подскажите пожалуйста, что делать?

Сложилась такая ситуация, что мой бывший супруг погиб на СВО. У нас с ним совместный ребёнок рождённый в браке,но ребёнок не биологический. Изначально ему и его матери было это известно, но оспаривания отцовства он не делал,ребёнку 10 лет уже. Мать после смерти ,сейчас грозит оспорить отцовство,что бы не достались выплаты ребёнку. И проблема в том,что она уже единолично получила выплаты и не хочет добровольно отдавать долю ребёнку. Она первая подала документы на выплаты,а потом уже я. Но обратившись в СОГАЗ ,мне сказали что не поступали документы на ребёнка и мать указала себя как единственная родственница.Как теперь поступать?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Подтверждение юридического отцовства

Ребенок признан сыном/дочерью погибшего юридически, так как:
Отцовство не было оспорено при жизни супруга (ст. 52 СК РФ).
В свидетельстве о рождении ребенок записан на вашего бывшего супруга.
Даже при отсутствии биологического родства это не лишает ребенка прав, если отцовство не оспорено в суде.

2. Выплаты на ребенка.

Вам нужно добиться возврата средств на ребенка.

a) Обращение в СОГАЗ
Подайте повторное заявление в СОГАЗ, приложив:
Свидетельство о рождении ребенка (с указанием отца).
Свидетельство о смерти бывшего супруга.
Документы, подтверждающие право ребенка на выплаты (например, закон № 5-ФЗ от 12.01.1995 о гарантиях семьям военнослужащих).
Требуйте письменный отказ, если документы снова не примут.

b) Жалобы и надзорные органы
Направьте жалобу в:
Центральный офис СОГАЗ (если местный отдел игнорирует права ребенка).
Прокуратуру (на незаконный отказ в выплатах и действия бабушки).
Военную прокуратуру (если супруг погиб на СВО).

c) Иск о взыскании выплат
Подайте в суд иск:
О признании права ребенка на долю выплат.
О взыскании неосновательного обогащения с лица, которое уже получило выплаты (если она получила деньги, причитающиеся ребенку).

Краткий план действий:

- Подайте документы в СОГАЗ повторно + получите письменный отказ.
- Направьте жалобы в прокуратуру и вышестоящие инстанции.
- Подайте иск в суд о признании права ребенка на выплаты.
- Оспорьте действия бабушки по незаконному получению средств.

Важно! Срок исковой давности — 3 года, но начинайте действовать немедленно, чтобы сохранить доказательства и избежать потери выплат.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Светлана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ляля Фаритовна!
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Светлана, буду Вам очень признательна, если оставите отзыв на моей странице на этом сайте, если мой совет был Вам полезен)

Это позволит поднять мой рейтинг и более эффективно привлекать клиентов для работы.

Спасибо!!!)

Отвечает юрист

Добрый день!

Вам необходимо добиваться раздела выплат на троих: его мама; ребёнок и Вы. Заявляйтесь везде с ребёнком, в том числе к нотариусу за наследством.

Если его маме что-то не нравится, она может обратиться в суд. Но там уже вопрос будет решаться индивидуально, в зависимости от обстоятельств. Но у Вас очень много шансов, что ребёнка признают наследником.

Маме скажите прямым текстом, что, если ребёнок узнает, что он не родной от неё, то она получит статью УК РФ.

И главное, узнайте у ближайшего нотариуса, не оставил ли Ваш муж завещание перед уходом на СВО. Это практиковалось.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, взыскивать в судебном порядке неосновательное обогащение с матери бывшего супруга.