Нужно ли ВИЧ+ сообщать о своем статусе лицу, оказывающему бытовые услуги?

Елизавета

Например, татуировка по ГОСТу (55700-2021) подразумевает информированное согласие на выполнение услуги, в котором есть пункт «указать информацию об особенностях здоровья клиента». В то же время, насколько я знаю, закон обязывает сообщать о своем ВИЧ статусе только половому партнеру (и ещё в некоторых случаях, связанных с донорством).
Если рассмотреть ст 23 конституции, 122 УК РФ и N38-ФЗ (о предупреждении распространения ВИЧ), а также информацию с сайтов по типу «о-спиде.ру», то будто на услугах ВИЧ+ о своем статусе говорить не обязан, несмотря на пункт в информированном согласии
В целом очень мутная ситуация с тем, кому клиент обязан сказать о статусе ВИЧ+, чтобы не попасть под 122 УК РФ, предполагаю, что необходимо искать судебные дела, в которых будет ясно, о каких конкретно ситуациях идёт речь в 122 УК РФ, и идёт ли там речь о сфере бытовых услуг.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно разграничить конституционное право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ) и требования законодательства о предупреждении распространения ВИЧ (ФЗ № 38). Согласно действующим нормам, вы не обязаны сообщать о ВИЧ-статусе при получении бытовых услуг, включая татуировку, если только это не связано с особыми рисками, предусмотренными ст. 122 УК РФ. Однако пункт в информированном согласии о «особенностях здоровья» может быть расценен как рекомендация, а не требование. Вопрос в том, как упоминание ВИЧ-статуса повлияет на выполнение услуги: если мастер откажет без объяснений, это может быть формальным поводом для спора. Стоит уточнить, предусмотрены ли в ГОСТ 55700-2021 конкретные медицинские противопоказания для ВИЧ-положительных клиентов, и оценить, не создает ли скрытие информации рисков для здоровья мастера (например, при контакте с кровью). Также важно понимать, как суды трактуют «умышленность» в делах по ст. 122 УК РФ именно в сфере бытовых услуг, где ответственность обычно наступает при явном нарушении санитарных норм со стороны мастера.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елизавета
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Согласно законодательству Российской Федерации, обязательный порядок раскрытия статуса ВИЧ-инфицированного предусмотрен только в определенных ситуациях.

Федеральный закон от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" ФЗ № 38 от 30.03.1995 регламентирует вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции. В частности, ст. 13 ФЗ № 38 от 30.03.1995 этого закона устанавливает правила по информированию о ВИЧ-статусе. Данная статья обязывает ВИЧ-инфицированного сообщать о своём статусе медицинским работникам и лицам, с кем он вступает в половые или иные контакты, которые связаны с риском заражения. Более детальная консультация возможна в частном порядке.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, ст. 122 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. То есть, если у лица, заведомо инфицированного ВИЧ, возникает ситуация возможной передачи ВИЧ - перспективы незащищенного полового контакта, манипуляций с кровью и т.п. - только в таком случае усматривается перспектива привлечения к уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ. Ну, и в любом случае необходимо быть осторожным с таким диагнозом. Здоровья и удачи Вам, с уважением, адвокат Матыцин А.Д.