Здравствуйте! Я продаю недвижимость, жилой дом. Покупатель отправил задаток, в размере 30.000 рублей, но случился форсмажор, вследствие чего придется отменить сделку с покупателем. Возникает вопрос, что мы будем должны покупателю кроме задатка в размере 30.000 рублей? Подскажите пожалуйста. Спасибо!
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вам необходимо вернуть задаток в двойном размере (60 000 рублей), если сделка сорвалась по вашей вине или без надлежаще оформленного форс-мажора. Если форс-мажор подтвержден документально и исключает вашу ответственность, вернете только 30 000 рублей. Проверьте договор: есть ли в нём условия о форс-мажоре и последствиях отмены сделки.
Добрый день! Все зависит от того как оформлен у вас "задаток" потому как обычно суды расценивают его как аванс. Кроме того, даже если это задаток и имеются уважительные причины с вашей стороны, то возврату подлежит только 30000 р.
Задаток оформлен официально через риелтора
этого мало.потому как вопрос кто оформлял задаток? если при участии задатка принимал и передавал риелтор, то нужна соответствующая доверенность на каждого из них с данными полномочиями. если нету ее, то это аванс. Кроме того вы не раскрываете, что за форс мажор. Чтобы ответить на все вопросы нужно владеть всей информацией.
Вы обязаны потенциальному покупателю вернуть 60 000 рублей.