Добрый день. Купили диван- кровать и матрас в Асконе, через год обнаружили на матрасе протертости и дыру на внутненней стороне матраса, которая лежит на диван- кровати, т.к. в договоре написано, что гарантия на матрасы 18 месяцев, позвонили на горячую линию и оставили обращение, через 5 дней нам позвонили и попросили прислать фото , мы отправили фото, еще через 3 дня, нам написал менеджер магазина сообщение о том ,что они передали фото производителю и тот дал ответ, что производственного брака не выявил и дал комментарии-" Дефект не на видимом при эксплуатации дивана месте и на функциональные свойства изделия не влияет. Мы вынуждены отказать в удовлетворении ваших требований". Мне очень не ясно как товар на гарантии и они могут отказать в возврате или обмене? И как по фото они определили , что брака нет производственного. Как гадалки?)) Бред полнейший. Даже если дефект не на видимом месте почему я должна пользоваться товаром с дефектом, он уже не качественный.
Добрый день!
Если исходить из Ваших слов, то видно, что ответ производителя дан очень непрофессионально; что значит "на функциональные свойства изделия не влияет"??.
Другое дело, что и дыру, и потертости, если дело дойдет до суда, нужно будет доказать, как дефекты, которые возникли при его эксплуатации не при использовании, а были уже при покупке.
Дыру очень тяжело "впихнуть" в гарантийные сроки; это как телевизор со сколом на мониторе, сразу не увидели, потом никак не вернете.
По гарантийным срокам, наверное, имеется ввиду, чтобы матрас сохранял свойства упругости и не расходились ОЧЕВИДНО швы и т.п. Про каркас дивана я сейчас не говорю.
А вообще: если Вы считаете, что Вы правы, пишите официальную претензию и, после отказа в его удовлетворении, идите в суд.
Можно, конечно, уже идти в суд, позиционировав переговоры и переписку как претензионный порядок урегулирования спора, но я бы все-таки написал хорошую претензию фактически с фабулой искового заявления.
Дыра появилась не просто так, а от того, что матрас соприкасается с креплениями которые на диван- кровати, дыра какраз на том месте где выпирают крепления, вот и обтяжка матраса протерлась до этой дыры в месте где соприкасаются крепления и ткань. Я написала Претензию, но они ее еще не рассмотрели.
Ну, тогда Вы все делаете пока все правильно и логично. Ждите ответа, потом в суд.
Вам, если дело дойдет до суда, потребуется судебная (ИМЕННО СУДЕБНАЯ в ходе рассмотрения дела) экспертиза, которая и должна будет установить образование дыры ввиду неверного технического решения в самой конструкции дивана, влекущего за собой порчу составных частей. Примерно так) Можно сформулировать поумнее, это я навскидку пишу.
Здравствуйте! Готовьте претензию и возвращайте товар. через суд. У Асконы ( а это товарная марка, продавец скорее всего какой-нибудь ИП) это система. Единственное, скорее всего будет судебная экспертиза + отмена в последующем заочного решения со стороны Ответчика ( Продавца- ИП).
Претензия вполне нормальная. Со стороны продавца ООО ( у нас в Мурманске продавцы от торговой марки Аскона различные ИП). Претензию направляли почтой? Ждёте 10 дней с даты получения претензии Продавцом и подаёте в суд. Экспертиза ( товароведческая) будет скорее всего судебная так что посмотрите экспертные организации в вашем городе кто делает такие экспертизы ( чтобы в заседании можно было предложить независимую организацию) так как со стороны Продавца явно будет заявлено ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы. Сами это ходатайство не заявляйте. Пусть за проведение экспертизы платит Ответчик.
Претензию направила на электронную почту в претензионный отдел. Но как сегодня узнала на горячей линии, нет еще не номера не даты регистрации.
Закажите экспертизу и в суд по закону о защите прав потребителей. По фото нельзя определить. Тут важно мнение эксперта по какой причине он произошел, да и стоило бы изучить сам договор купли-продажи (на что гарантия распространяется и на что нет).
Здравствуйте рекомендую подавать иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей и взыскать моральный вред. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Добрый день. Что за штраф я могу взыскать?
штраф в размере 50 % от суммы, взысканной в пользу потребителя
через год обнаружили на матрасе протертости и дыру на вн
Сами протерли, даже не смешно.
Дыра появилась не просто так, а от того, что матрас соприкасается с креплениями которые на диван- кровати, при складлывании дивана-кровати, дыра какраз на том месте где выпирают крепления, вот и обтяжка матраса протерлась до этой дыры в месте где соприкасаются крепления и ткань. При сборке постоянно происходит трение, ткани - обтяжки матраса и креплений, которые под матрасом, ввиду неверного технического решения в самой конструкции дивана- кровати, влекущего за собой порчу основных частей.