Может ли подозреваемая отказаться от участия в следственных действиях (осмотр и фото виде)?

Здравствуйте! Уважаемые юристы прошу вашей помощи . Сейчас следствие по краже в Магните, 158.1 я украла несколько раз продукты питания. Следователь сказала будут следственные действия в магазине,буду показывать что брала и прочее. Хотя есть видео. Очень прошу скажите,могу ли я отказаться? Маленькое село все друг друга знают,не хотелось на обозрение всех быть в магазине. Вину признаю.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вы не можете отказаться от участия в следственных действиях, если вас официально вызвали в качестве подозреваемой или обвиняемой. Следователь имеет право проводить следственные действия, такие как осмотр места происшествия, проверка показаний на месте, реконструкция событий и т.д. Ваше участие в этих действиях может быть обязательным. Однако вы можете заявить ходатайство о проведении следственных действий в более закрытом формате, чтобы избежать публичности. Например, попросить провести их в менее людное время или с минимальным присутствием посторонних ли упрощенная процедура, при которой суд не исследует доказательства, а сразу назначает наказание, обычно более мягкое. Ваше признание вины и активное сотрудничество могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. По статье 158.1 УК РФ (мелкая кража, совершенная неоднократно) вам может грозить: - Штраф. - Обязательные работы. - Исправительные работы. - Ограничение свободы. - Если сумма ущерба небольшая и вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, есть шанс на условное наказание или даже прекращение дела в связи с примирением сторон (если магазин согласится на это).
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам перед началом следственного действия достаточно сделать заявление. Что вы желаете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказываетесь отвечать на какие либо вопросы органов следствия. Это не является отягчающим или смягчающим вину обстоятельством. А обычным вашим волеизъявлением, которое не влечет каких либо негативных последствий для вас.

Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
Это ваше право, отказаться согласно ст. 51 Конституции РФ, однако ваши действия не будут вам на пользу, учитывая что вину вы признаете. Лучше содействуйте следствию. Если боитесь огласки, согласуйте время, когда в магазине будет меньше всего людей. Но если село маленькое, уже все все знают.
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
лучше не отказываться от следственных действий, максимально в них участвовать, чтобы были смягчающие обстоятельства и в конечном итоге наиболее мягкое наказание. Вам же это важнее, чем быть на виду знакомых.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Полевой Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день. Конечно, у Вас есть право отказаться от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В том числе и в ходе проверки показаний на месте.

Парфенов Алексей Игоревич
Отвечает адвокат
Добрый день, если это проверка показаний на месте, то Вы вправе отказаться
Защита и представление интересов строго по уголовным делам!
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Можете, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/