Кража?

(2 ответа)

Здравствуйте.Я пошел в универмаг воровать одежду, меня спалил охранник,вызвал наряд ппс,они приехали,отвезли меня в отделение полиции.Кража оказалась на 15000 рублей.Меня допросили,возбудили дело по статье 158ч2 ук рф, после чего сразу же отпустили под подписку о невыезде,обязав своевременно являться на следственные действия.Я студент последнего курса института,мне 22 года.Вопрос:что мне грозит и какого приговора ожидать на суде?Я не судим, вину признаю, расскаиваюсь, характеристики из института все положительные,от соседей тоже, родители помогли возместить ущерб магазину, причём в трёхкратном размере,наняли профессионального адвоката.Но хозяин магазина не хочет примиряться, сказал что у него и так постоянно воруют, пусть хоть кто нибудь будет наказан,ибо надоело.Можно ли избежать реального срока?Мне следак сказал что нужно любой ценой примириться с хозяином магазина, если не будет примирения, посадят 100%.Не смотря на молодость,возмещение ущерба, характеристики и первую судимость.Я спросил у него какой срок если не примириться,он ответил что скорее всего либо 3 года колонии поселения,либо 1 год колонии общего режима,как суд решит.Вот хочу у вас спросить,следователь прав,или все же можно отделаться условным сроком,даже если хозяин магазина против примирения?И вот ещё кое что добавлю.Отец моей девушки подполковник мвд в отставке,она предложила мне поговорить с ним,я поговорил,он мне сказал что по части первой этой статьи, ещё можно было бы побороться за условку,но по части второй-нереально, если бы мне было бы меньше 18 лет, ещё оставался бы мизерный шанс,а так без вариантов.Посоветовал готовится к тюрьме.Неужели они все правы и единственный вариант избежать тюрьмы, это примириться с хозяином магазина,а все остальное бесполезно? Юристы ответьте!

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

У вас хорошие шансы получить условное наказание. Более того, реальный ущерб не причинен, потерпевший отказывается от примирения. В данной ситуации можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде штрафа в порядке ст. 76.2 УК РФ. Удачи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Смирнов Николай Сергеевич
Смирнов Николай Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте! Ну, во-первых, странно, что возбудили ч.2 158, потому что в данном случае усматривается ч.1 ст 161.

Что касается наказания, которое может вам грозить, следователь - не суд. Всё, что он сказал - пустые слова. Потому что никто вам не ответит на вопрос - какой срок вы получите. Судебная практика настолько разнится, что вообще предугадывать что-то  - есть бесполезная трата времени. У нас не прецедентное право. А потому нет какого-то одного одинакового исхода по, казалось бы, однотипным делам. Могут и условку дать, могут и реальный срок.

Здесь реально побороться за применение ч.6 ст.15 и ст. 64 УК РФ. А так же надо бороться за переквалификацию на ч.1 ст. 161 УК РФ (по крайней мере исходя из названных вами обстоятельств, так будет лучше, просто пока не ясно, почему ч.2 ст. 158)

И ещё вопрос, почему ч.2 ст.158 КУ РФ возбудили? Вы были не один или заявлено о значительном ущербе?

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве