Добрый вечер.
У меня муж на первого ребенка платит алименты 50% + 10% судебные издержки. Тут недавно сняли еще 50% по другому исполнительному листу за долг по кредиту. В общем у него сняли 110%
Имеют ли право снимать с заработные платы помимо алиментов, другие долги и более 100%?
Добрый день, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" с заработной платы допускается удержание дохода в счет погашения задолженности в размере не превышающем 50%, а в случае с алиментами - 70% от дохода. Однако требование об уплате алиментов относится к первоочередным требованиям и сумма будет удерживаться по алиментам больше, оставшаяся часть идет на погашение долгов по кредитам пропорционально сумме долга.
Касаемо Вашего случая следует заметить, что должнику в обязательном порядке по его заявлению судебный пристав-исполнитель обязан сохранить денежные средства в размере прожиточного минимума (ПМ) (т.е "под ноль" снять все деньги НЕ ПОЛУЧИТСЯ). Для этого ему необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Также нужно заметить, что прожиточный минимум сохраняется на самого должника и на лиц находящихся на его иждивении.
В случае если помимо ПМ у должника есть иные траты (аренда, лекарства и т.п) вопрос о снижении процента удержания решается судом, вынесшим решение по делу.
Нет, для этого и существует ст.34 про сводные исполнителоное производство и ст 110 очерёдность удовлетворения требований, если у вас удерживается алименты в размере 50 процентов а это первая очередь, остальные взыскатели должны ждать когда изменится либо размер алиментов или они погасится и только после этого будет погашение требований других вщыскателей, но для этого необходимо исполгительные производства объединить в сводные
В вашем случае, если ваш муж выплачивает 50% алиментов и дополнительно 10% на судебные издержки, то общий объем удержаний составляет 60%. С учетом этого, удержание по кредиту в размере 50% уже выходит за рамки допустимого максимума в 70%.