Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, выписываться из квартиры нужно до сделки? Срок действия выписки из ЕГРН и из домовой книги? Можно ли несовершеннолетнего ребенка снять с постоянной регистрации и сделать временную?
Здравствуйте! Выписка из квартиры, как правило, должна быть завершена до сделки, однако возможна выписка в день заключения сделки, если стороны договорились об этом. Выписка из ЕГРН и домовой книги имеет юридическую силу до момента регистрации нового собственника в качестве владельца недвижимости, но может потребоваться повторная выписка в случае изменений. Что касается несовершеннолетнего ребенка, его можно снять с постоянной регистрации и поставить на временную, но при этом нужно учитывать требования законодательства, регулирующие регистрацию детей, а также получение согласия органов опеки, если это необходимо.
До выхода на сделку продажи квартиры за сколько дней нужно брать выписку из ЕГРН и из домовой книги, чтобы она была действительна на самой сделке?
Выписку из ЕГРН и из домовой книги нужно брать заранее, чтобы она была действительна на момент сделки. Рекомендуется заказывать выписку из ЕГРН не позднее, чем за 5-7 рабочих дней до дня заключения сделки, так как этот документ действует в течение 7 рабочих дней с момента его получения. Для выписки из домовой книги достаточно получить её за несколько дней до сделки, чтобы удостовериться в актуальности информации о прописанных лицах. Лучше всего заказывать эти документы заранее, чтобы избежать возможных задержек или проблем.