Здравствуйте у меня родственик находится в ик . Был суд в 2023 и ему дали срок . Ему присудили выплатить потерпевший стороне компенсацию . Но до сих пор с него нет не каких высшетов. Посоветуй что можно сделать .
Здравствуйте. Ситуация, когда осужденному присудили выплату компенсации потерпевшей стороне, но удержания не производятся, к сожалению, не редкость. Вот несколько шагов, которые можно предпринять: Первым делом, необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения исправительного учреждения, где отбывает наказание ваш родственник. Уточните, возбуждено ли исполнительное производство по решению суда о взыскании компенсации. Если да, то ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и узнайте, какие действия предпринимаются судебными приставами. Если исполнительное производство не возбуждено, предоставьте в ФССП исполнительный лист, выданный судом, и напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите реквизиты для перечисления взысканных средств. Возможно, проблема связана с тем, что исправительное учреждение не передает сведения о доходах осужденного в ФССП или неправильно производит удержания. В этом случае можно обратиться с письменным запросом к администрации ИК, чтобы выяснить порядок и основания для удержаний из заработной платы осужденного. Если вышеуказанные действия не принесли результатов, обратитесь с жалобой в прокуратуру, осуществляющую надзор за деятельностью ФССП и исправительных учреждений. В жалобе изложите ситуацию и приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы.
В общем нужно узнать, есть ли в деле исполнительный лист (его могли забыть направить в ик). Но может быть ваш родственник просто не работает в ик, нет рабочих мест или он не заявлял о трудоустройстве. Если компенсацию нужно погасить, чтобы выйти на удо, то адвокат)может погасить эту компенсацию за счет родственников, взять заявление от потерпевшего, что этот финансовый вопрос урегулировал, долг оплачен в добровольном порядке, а также заявление, что потерпевший не возражает против удо.
обратитесь к хорошему адвокату в вашем регионе