Здравствуйте! На сайте https://lbr.riterax.uno/privacy купили сервис по привличению лидов. Оплачивали через ИП Тинькоф.
Собственник в общении рассказывал как все круто работает и лиды сервис будет приводить через ТГ. В итоге оплатили счет на 23000 на 3 месяца работы сервиса. Сейчас идет уже 8 день, ничего не работает, ничего не получили кроме совершенно левых спам сообщений вместо лидов.
Попросили возврат, на что собственник ответил:
"Я сначала был готов на возврат и хотел договориться, но чем больше читал от тебя сообщения, тем больше удивлялся и передумывал.
Ты признался, что вы изначально планировали запросить возврат, устроив тестирование продукта за счёт компании, воспользовавшись статьёй 32. Это называется злоупотребление правом. Хотя и права у вас такого нет. Это право на использование ПО и оно не подлежит возврату. За две недели можно было несколько раз окупить стоимость, если нормально настроить инструмент.
А если бы право было, то возмещение фактически понесённых исполнителем расходов легло бы на вас. Если запариться и учитывать все фактически понесённые расходы, боюсь, вы мне на данный момент должны денег. Если не запариваться с подсчётами, то вы мне должны половину.
Вы в этой ситуации не правы, а я в полном праве вам отказать вовсе в возврате любой суммы. Это не правомерно, не этично и не показывает вас, как надёжных партнёров.
Сейчас моя главная задача закончить с вами общение и любое сотрудничество."
Пункты по возврату из его договора аферты на сайте(ссылка выше) : 8.3. Пользователь вправе отказаться от дальнейшего использования Программы, прекратить оплату и уведомить об этом Исполнителя, однако средства, уплаченные за предоставленное право использования за уже начавшийся оплаченный период, не возвращаются."
И может ли мне помочь в возврате банк Тинкоф? Я через них запросил возврат, но они там ушли выяснять
Добрый день, насколько стало ясно из описанной ситуации возникщие правоотношения по сути являются предпринимательскими и не попадают под действие закона о защите прав потребителей.
Несмотря на то, что предприниматели в своей деятельности должны учитывать определенный риск, вы имеете право обратиться за защитой нарушенных прав если таковое имело место. В любом случае можно обратиться с письменной мотивированной претензией. Возможно, это разрешит возникшую ситуацию в вашу пользу.
Средства, уплаченные за предоставленное право использования за уже начавшийся оплаченный период, не возвращаются. Поэтому Пользователь вправе на общих основаниях решать проблему через исковой судебный порядок, доказывать необоснованность конкретных пунктов договора-оферты Исполнителя. При сумме иска в 23 000 рублей такой спор подлежит рассмотрению в судебном участке мирового судьи по месту жительства Исполнителя.