Психологическая стигматизация?

Здравствуйте!Несколько лет назад дома изза травмирующей ситуацию у меня произошла сильная истерика, моя мать вызвала мне бригаду психиатрической помощи, мне поставили диагноз-эмоциональная лабильность, с которым я не согласна.Мои соседи стали пускать слухи обо мне, говорили что я больна тяжелой формы шизофрении, что меня нужно изолировать от общества, даже писали обо мне в группе о нашем городе.Но сделали это умно, указав только мою улицу и мое имя.Я хочу снять диагноз, т.к. не согласна с ним , на учете я не состою, но информацию о госпитализации есть в базе данных медицинской системы, и карта есть в ПНД. Есть ли реальная возможность снять диагноз или это навсегда?И можно ли привлечь соседей к ответственности?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы вправе пройти психиатрическое освидетельствование в соответствующей медицинской организации, по результатам которого будет установлено отсутствие (наличие) психического расстройства (заболевания). При проведении освидетельствования будут учитываться ранее диагностированные у Вас расстройства. Информация отраженная в медицинской карте пациента подлежит сохранению в пределах установленного срока хранения медицинской документации. При выздоровлении или нахождении в стадии ремиссии, ранее диагностированное у пациента заболевание (состояние) - не исключается из медицинской документации. Поэтому правового понятие "снять диагноз" - не существует. Привлечь к административной или уголовной ответственности возможно лицо, которое фактически разгласило информацию о вашем заболевании (состоянии), которое в силу ст. 13 Закона № 323-ФЗ является врачебной тайной.

Голиченков М.Н.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Для снятия диагноза надо написать заявление на имя главврача ПНД с просьбой переосвидетельствования.
  2. Соседей можно наказать, если есть доказательства распространения слухов (по которым можно определить, что речь в этих слухах-недостоверной информации/клевете именно о Вас).
Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Дарья
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессиональный совет!