Здравствуйте, я замужем, но у меня паспорте нет штампа о браке, если я обращусь в частную клинику ( хочу сделать эко) и скажу им что я незамужем, смогут ли они узнать что я в браке, имеют ли они доступ к таким данным?
Врачи частной клиники, как правило, не имеют прямого доступа к базам данных ЗАГСа или другим государственным реестрам, где хранится информация о вашем семейном положении. Поэтому, если вы сообщите им, что не состоите в браке, проверить эту информацию напрямую они не смогут.
Однако, важно понимать следующее:
Медицинская этика и законодательство: В некоторых случаях, предоставление ложной информации о вашем семейном положении может иметь последствия с точки зрения медицинской этики или даже законодательства, особенно если это влияет на процесс лечения или принятия решений.
Документы: Клиника может запросить у вас копии документов, например, для оформления договора или других формальностей. В этих документах может содержаться информация о вашем семейном положении (например, если у вас есть свидетельство о рождении ребенка, где указан отец).
Информированное согласие: Перед проведением ЭКО вам предложат подписать информированное согласие, в котором вы подтверждаете, что предоставили полную и достоверную информацию о себе. Предоставление ложной информации может повлиять на юридическую силу этого документа.
В любом случае, рекомендуется быть открытым и честным со своим врачом, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Добрый день! Если планируете делать в частной клинике ЭКО за счет ОМС, договор на проведение медицинского вмешательства заключают оба супруга (так как биологический материал для оплодотворения берется у обоих супругов) клиника обязана проверить факт супружества и получить информированное добровольное согласие (в день подсадки биоматериала) от обоих супругов. Если ЭКО в полном объеме оплачивается Вами (не за счет ОМС), биологический материал берется у донора, клиника не проверяет факт супружества. В случае если, клиникой не получено от супруга информированное добровольное согласие на подсадку биоматериала супруга, супруг вправе предъявить исковые требования к медицинской организации о взыскании морального вреда, так как его биоматериал использовался без его согласия.
День добрый. Не узнают, у них нет доступа к таким сведениям как и у гос мед учреждений.
Клиника не имеет законного доступа к информации о вашем семейном положении из государственных реестров без вашего согласия. Если вы скажете, что незамужем, они не смогут проверить ваш статус через официальные базы. Ваши данные о браке содержатся в ЗАГСе и защищены законом о персональных данных. Клиника может получить такие сведения только с вашего разрешения или при наличии законного основания.