Могут ли в саду требовать справку только из государственной поликлиники?

Здравствуйте! С середины 2025 годы в государственном детском саду требуют после перенесенной болезни (отит) справку только из государственной поликлиники. Правомерно ли это? Мы к поликлинике даже не прикреплены, ходим в частную клинику

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требование предоставления справки исключительно из государственной поликлиники неправомерно. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, медицинское обслуживание детей может осуществляться как государственными, так и негосударственными медицинскими учреждениями, имеющими соответствующую лицензию. Это означает, что справка, выданная частной клиникой, также является действительной и должна приниматься детским садом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Требование детского сада предоставлять справку только из государственной поликлиники после болезни может быть неправомерным. Законодательство не ограничивает выбор медицинских учреждений для получения справок, поэтому частная клиника также имеет право выдавать такие документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!