Снятие диагноза?

Изза нервного срыва моя мать вызывала мне психушку, в приемном отделении врачи надавили на меня и я подписала добровольное согласие на госпитализацию Это было еще в 2016 году.Через 4 года у меня изза проблем с молодым человеком случилась истерика и мать снова вызвала мне психушку, а потом еще в 2024 вызывала изза истерики после травмирующей ситуации.Я спрашивала у врача, состою ли я на учете в психдиспансере, она ответила что нет, но состою я базе данных, и там указано кол-во госпитализаций и чем меня лечили.Поставлен диагноз Ф 60 Пограничное расстройство или Эмоциональная неустойчивость.Однако изучив симптомы данного расстройства, я их у себя не обнаружила.Можно ли оспорить данный диагноз в пнд или в суде и добиться замены хотя бы на более легкий диагноз либо совсем убрать его?

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер, диагноз устанавливает врач! Если вы с ним не согласны, можно провести экспертизу, но базу данных врятли обнулят, вся история болезни есть в вашей медицинской карте. Если у вас столько раз были срывы, однозначно проблемы есть, в частности эмоциональная неустойчивость.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Татьяна

А где проводят экспертизу?Непосредственно в самом пнд?

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

У них проводить экспертизу не в ваших интересах, нужно найти вышестоящее экспертное учреждение государственное или независимое, но это платная услуга. Либо обратиться к другим специалистам по данному профилю.

С уважением, адвокат Швецова А.С.

Отвечает юрист

Бороться с ПНД сложно и порой отменить диагноз невозможно. Пройдите обследование в ПНД иного субъекта, услуга будет платной. И после этого толтко можно обратиться в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!
Татьяна

Другого субьекта, это обращаться в пнд другого региона?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, но предварительно созвонитесь примут ли вас там. Вам нужно именно комиссионное заключение специалистов, а не одного врача. Ехать нужно с имеющимися у вас документами врачей.