Здравствуйте, я с мужем развожусь он подал на развод сам . Находясь в браке муж на меня набрал микрозаймов и не хочет отдавать , и по коммунальным платежам задолженность , в квартире прописан. Я мама в декрете не работаю воспитываю дочку . Суд может разделить долги по полам ? Или всё ляжет на мои плечи ? Подскажите пожалуйста
Добрый день!
Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой. Так, долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):
возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.
При этом обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.
Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.
Добрый день,
если кредиты были взяты в период брака то вы можете их разделить через суд, необходимо подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и включить туда все ваши кредиты, приложить договоры и справки о задолженностях, по коммунальным платежам также приложить справки по задолженности.
Удачи!
Кредитные обязательства и долги делятся на обоих супругов поровну.
Разделят пополам.