Писать ли объяснительную.?

Должна ли я писать объяснительную, если с последнего урока детей забрали на мероприятие на весь урок и я ушла домой? И. о. директора требует объяснительную, потому что я ушла, хотя детей не было.

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации Вам стоит учитывать несколько аспектов, чтобы правильно решить вопрос:

1. Если вас не освободили официально от работы или урока, то с вашей стороны действительно может потребоваться объяснение. Даже если детей забрали на мероприятие, вы как педагог по-прежнему несете ответственность за выполнение своих трудовых обязанностей в установленные часы.

2. Если на момент вашего ухода домой не было официального распоряжения или согласования с администрацией о вашем выходе, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Важно, чтобы руководство было уведомлено о вашем намерении покинуть рабочее место, особенно если это связано с отсутствием детей на уроке.

3. Ответьте на требование в письменной форме, объяснив ситуацию: уточните, что дети были забраны на мероприятие, и вы не оставались на рабочем месте, так как они не присутствовали в классе. Однако уточните, было ли это согласовано с администрацией (если да, то укажите это).

Желаю Вам удачи!

Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Написать заявление на угрозу жизни и здоровья. Но при этом у вас должна быть хотя бы переписка с ним что вам угрожает, свидетели которые СМОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ СВОИ СЛОВА У СЛЕДОВАТЕЛЯ И В СУДЕ. Про психологическое насилие обратитесь в министерство успеха Инесса Литвиненко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны написать объяснительную. И вполне законно вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.