Декларация 3-ндфл?

Здравствуйте. В 2024 году получил в наследство дом и землю, через месяц продал за 250 тыс. руб. Доход от продажи не превышает 70% кадастровой стоимости недвижимости. Надо ли декларировать доход и уплачивать налог? Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Декларировать доход обязательно. Налог рассчитывается с наибольшей из сумм: фактической цены продажи или 70% кадастровой стоимости. Если эта сумма превышает 1 млн рублей (вычет), то НДФЛ составит 13% с разницы. Если сумма меньше 1 млн рублей или равна ей — налог платить не нужно, но декларацию подать необходимо. Проверьте актуальность кадастровой стоимости на момент продажи.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Боробов Иван Иванович
Отвечает адвокат

Наследники освобождены от уплаты налога при получении наследственного имущества. Декларацию в налоговую службу также подавать не нужно (ст. 218 НК. )

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Нет. Доход меньше 1 млн не облагается налогом. Декларацию не сдаете, но разъяснения в ифнс, с приложением копии договора, сдайте.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Надо. С вас возьмут налог т к нет расходов на приобретение Если продали дешевле 70% кадастра - возьмут исходя из 70% кадастра

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что то дешево продали, может быть ниже кадастровой стоимости?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.