Добрый день, при обращении в суд об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей, что будет иметь решающее значение, условия у одного из родителей или желание самого ребёнка, ему 14 лет?
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок проживает со мной. Планируем переезд в другой город. Как правильно уведомить бывшего мужа о переезде и соответственное смене места жительства ребенка? Нужно какое-то официальное уведомление или достаточно будет просто написать сообщение по телефону? И требуется ли сообщить ему точный адрес нового места проживания или можно просто город указать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Сокрытие информации о переезде с ребенком в другой город, может расцениваться как препятствие общению с отцом. Папа должен знать адрес проживания своего чада, чтобы иметь возможность видеться с ним. Дело может дойти и до суда. Поэтому, не имеет смысла утаивать информацию о новом месте проживания, если мать с детьми переехала. Лучше направить уведомление почтой, дополнительно направить электронное сообщение или позвонить по телефону и записать разговор, так вы себя полностью обезопасите.
Всем Добрый вечер!
Мать- гражданка Германии. Отец имеет двойное гражданство - РФ и Германии, дети граждане Германии.
Есть решение суда по определению места жительства детей- решено определить место жительство детей с матерью
Отец увез детей в Россию и не отдает. Устроил за несколько месяцев уже в школу, дети ходят в школу.
Вопрос: что делать в данной ситуации??
1. Обращаться в суд РФ для признания и исполнения решения суда;
2. Обращаться к судебным приставам уже для принятия срочных мер здесь в России, а также к приставам в Германии на основании Гаагской конвенции 1996г. "о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей"
Буду рада помощи. В голове каша
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Насколько мне известно, договора о признании решений судов между Россией и Германией нет. Таким образом, действует общий порядок и применяется законодательство России. Необходимо новое решение, теперь уже российского суда по месту жительства (регистрации, можно временной) ответчика (мужа) в России.
Ким Галина
Добрый вечер. В суд РФ по 402 ГПК через раздел VII СК РФ
Я работаю неофициально, при подачи заявления о разводе с определением места жительства ребёнка,нужна справка о заработной плате. Если какой-то формат справки при неофициальном трудоустройстве? И при отсутствии такой справки будут ли проблемы в суде? Муж не претендует на ребёнка
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, Вера. Если у вас с супругом достигнуто согласие по поводу воспитания и проживания ребенка, то справка и заработной плате в суде не имеет значения. Рекомендую получить письменное заявление от супруга о том, что споров о месте проживания и воспитания детей у вас нет. Если супруг (ответчик) не хочет или не может являться в суд, он может также написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Если об имуществе споров тоже нет, то мировой суд может расторгнуть брак уже на 1-2 заседании. Никакого формата справки о зарплате при неофициальном трудоустройстве нет. Если работник не трудоустроен официально, работодатель не платит за него взносы в государственные фонды, таким образом уходя от налогов.
Оганесян Арег Каренович
Если не работаете официально, то единственная возможность сделать справку-открыть самозанятость и ввести необходимую сумму. Но учтите, что тогда придется платить налог. Если муж не претендует на ребенка, то проблем не возникнет и при отсутствии справки
По мировому соглашению место жительства ребёнка определено с отцом. В течении года отец давил морально и эмоционально на ребёнка, он молчал, т.к. очень его боится. Сейчас он рассказал об этом мне (я его мать). Психолог сказала, что он в тяжёлом состоянии. Он не хочет больше жить с отцом. Собрал вещи и уехал ко мне. Ребёнку 14 лет. Может ли бывший муж насильно забрать у меня ребёнка? Могу ли я перевести его в другую школу?
Тиунова Наталья Юрьевна
Вы можете обратиться в суд с новыми требованиями об изменении места проживания ребёнка. Если сын ушёл от отца, с учётом возраста ребёнка, то силой его никто не заберёт. В случае, если даже отец пригласит органы, для попытки забрать сына, без согласия последнего не могут исполнить свои действия. Консультация психолога письменная?
Кузьмин Константин Александрович
Для начала возьмите у психолога официальное заключение о состоянии ребенка и причинах его состояния. Затем подаёте иск в суд о изменении места жительства ребенка, определенного мировым соглашением, и о определении места жительства ребёнка по месту жительства матери. С иском одновременно подаёте заявление о обеспечении иска, в виде передачи ребенка матери, установления места жительства ребёнка с матерью до вступления в законную силу решения суда, в целях защиты прав ребёнка, так как ребёнок фактически проживает с матерью, а также по заключение психолога угнетённое состояние ребенка связанно с проживанием с отцом. С момента как суд примет обеспечение по иску, отец не имеет права забирать ребёнка, пока суд не примет решение, а вы можете перевести ребёнка в другую школу, поскольку с момента как суд передал Вам ребенка, вы отвечаете за его обучение. Ну а далее суд решит с кем будет ребёнок, это уже вопросы доказательств.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в вашей ситуации я советую вам не дожидаться возможных отобраний у вас ребенка, а самостоятельно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка вместе с вами. Также вместе с подачей иска заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка на время суда вместе с вами. Если у вас возникнут трудности с подготовкой документов в суд, пожалуйста обращайтесь, мы вам поможем. С уважением, юрист В.А. Медников.
Кто будет оплачивать днк экспертизу на установление отцовства . Если инициатором иска был отец . Но ситуация следующая. У меня двое детей, первый от мужа , второго записали на него же т.к развод и определение места жительства первого ребёнка длился почти 2 года. Всё это время мы жили в разных городах , и второй ребёнок не от него . Он подал иск ,написав что и первый ребёнок не его , и чтобы провели экспертизу на 2 детей . Кто в этом случае будет оплачивать экспертизу если один ребёнок его , а один нет. И я сейчас нахожусь в декрете и не имею возможности оплачивать данную экспертизу даже частично. Он и на первого алименты платит копейки .
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о её проведении. В данном случае отец (предполагаемый). Однако если по результатам экспертизы подтвердится, что он является отцом одного из двух детей, по его заявлению суд, скорее всего, распределит расходы на экспертизу и взыщет с вас часть этих расходов (возможно, половину) при вынесении решения или позже.
Ураев Владимир Вениаминович
ДНК оплачивается истцом, если отцовство будет установлено, тогда оплата может быть возложена на ответчика.
Чеботарев Александр Александрович
В отношении первого ребёнка экспертизу оплачивает Ваш муж. На второго ребёнка, поскольку муж не Является его биологическим отцом, экспертизу должны оплатить Вы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оплата за тем, кто ходатайствует о проведении экспертизы в суде. Далее в порядке возмещения судебных расходов все затраты, понесённые стороной, взыскиваются с другой стороны. Если нужна помощь по делу, обращайтесь, 89087389208
Жена уехала жить и проживает вне семьи и вне нашего места жительства. На неё оформлены детские выплаты за наших совместных 3-детей и она эти выплаты получает на карту. По факту сейчас с ней проживают 1 ребенок. 2-ое детей проживают со мной по прописке. Как мне получать эти выплаты, что приходят ей, на моих 2-х детей что проживают со мной?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В судебном порядке можно решить проблему
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Вам необходимо получить справку в органах защиты семьи и детства муниципального образования, в котором Вы проживаете о том, что двое детей постоянно проживают с Вами, с данной справкой Вам необходимо обратиться в органы пенсионного фонда и социальной защиты населения, с заявлением о изменении получателя пособий и указать в этом заявлении Ваши банковские реквизиты. В случае если Вы желаете взыскать детские выплаты, необоснованно полученные Вашей супругой, Вам необходимо обратиться в суд. Для того, чтобы исключить в дальнейшем спор, кто должен получать пособия, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Казанкова Елена Викторовна
Возможен внесудебный и судебный порядок. Обратитесь в соц защиту, получите документы и предъявите их в орган назначивший выплату. В судебном порядке определите место жительства детей с вами и взыщите с супруги суммы, пособия на детей за период когда они проживали с вами.
Лапкин Алексей Николаевич
Обратитесь с заявлением в опеку.
Лапкин Алексей Николаевич
Обратитесь с заявлением в опеку.
Моему сыну исполнилось 14 лет, мама пьющая и по этому он желает жить со мной. Какие необходимо подать документы в суд от его лица и какие должны быть стороны процесса (опека и т.д. ), что бы приняли документы к рассмотрению ? Определение места жительства сына со мной, мне необходимо для последующей отмены алиментов, чтоб его мама их не пропивала !
Карданов Замир Арсенович
Исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего подается отдельно проживающим родителем. Ребенок ни чего не подает, но его мнение обязательно учитывается в ходе судебного разбирательства. Иск подаётся к родителю, с которым ребенок проживает. В качестве третьего лица привлекается к участию в деле орган опеки и попечительства.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Подается исковое заявление в районный или в городской суд об определение места жительства ребенка. Истец один из родителей, ответчик второй супруг, третьи стороны органы опеки и попечительства и прокуратура. Отменить алименты только в судебном порядке. Обращайтесь за юридической помощью.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! ИСКОВОЕ заявление в суд подаётся не ребёнком, а родителем. То есть Вы будете являться Истцом, а мать, соответственно, ответчиком. К исковому заявлению прилагаете документы, подтверждающие доход, документы о праве на жилое помещение ии о регистрации, где будет проживать ребёнок. До суда также можно обратиться в орган опеки с заявлением о проведении обследования жилого помещения. Кроме того, требования о взыскании алиментов можно заявить в этом же исковом заявлении. Мне ребёнка о месте проживания будет учтено при внесении решения по делу. Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В дополнение, желательно что бы суд запросил материалы, если бывшая жена привлекалась к административной ответственности, за распитие появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, ходатайствовать, что бы суд опросил сына и учел его мнение где он желает проживать, ну соответственно и на развод, если еще не разведены.После вступления решения в силу изменить порядок взыскания алиментов, то же в судебном порядке.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Ваш сын несовершеннолетний. Поэтому исковое заявление подаете вы, от своего имени. Вы истец, ваша супруга ответчик.
Рябова Ирина Александровна
Заявление об определении места жительства ребенка и отмене алиментов. Перечень документов индивидуален
Суд первой инстанции определил место жительства детей со мной, апелляционный суд оставил решение без изменений. Что дальше? Когда я смогу забрать детей?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте есть ещё кассация.
Ким Галина
После вступления апелляционного определения в законную силу
Киприянов Анатолий Борисович
После вступления в силу апелляционно го определения.
Киреев Артур Равильевич
Когда решение вступит в законную силу.
Бронштейн Александр Михайлович
Дальше может быть кассационная жалоба. Решение вступило в законную силу. Если его не исполняют добровольно- получите исполнительный лист и к приставам. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Когда решение вступить в силу. И если другая сторона не подаст касацию, в этом случае нужно будет ждать, когда касацию рассмотрят и решение будет принято снова в вашу пользу.
Русаева Елена Владимировна
Апелляционной определение вступает в законную силу со дня принятия решения. Поэтому ничто не препятствует исполнению решения суда.
Добрый день! Хочу переехать с дочкой за 2000 км от постоянного места жительства(Россия), с ее отцом расстались 2 года назад, в браке не были, вписан в свидетельство, сейчас ребенку 4 года.
Он не дает спокойно жить, считает, что до сих пор вместе. Он против переезда и всячески будет препятствовать.
Как обезопасить себя при переезде? Определить места жительства со мной ?
или спокойно уезжать ? Обязана ли я ему сообщать новое место жительства?
Может ли он подать в суд на определение места жительства с ним и какова вероятность, что решение в его пользу?
Я работаю, есть кв 2 к, не веду аморальный образ жизни.
Отец без жилплощади, официально не работает.
Тагиров Наиль Рамилевич
Уехать вы можете, но запретить общаться с ребенком не имеете права. Оба родителя участвуют в воспитании своего ребенка.
Старков Алексей Гаврилович
Вы можете сменить место жительства и определяет порядок общения пусть заинтересованная сторона. Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь!
Сериков Андрей Леонидович
Спокойно уезжайте, может быть один два раза приедет, поживет сутки трое в гостинице, уедит.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Он не лишен родительских прав. Вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. К сожалению (в Вашем случае). Просто переезжайте, делайте регистрацию себе и ребёнку. На сколько я знаю для регистрации ребёнка его заявление или согласие не требуется
Федорова Ольга Аркадьевна
Уезжайте спокойно, надо будет - пусть судится и ездит к Вам в суд.
Сейчас предполагается, что спора о том, что ребенок с Вами нет, раз он не подал в суд с обратными. Суд об определении места жительства ребенка - очень долгий процесс.
Можно ли подать иск если я совершеннолетней на определение места жительства так как не имею собственного жилья
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В данном случае надо подавать возражения на исковое заявление матери, а также иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Определение места жительства это неверный способ защиты в данном случае
Куликова Нина Александровна
Эта норма установлена только для несовершеннолетних, но у вас и так по идее должна быть регистрация по месту жительства одного из родителей, но если ее нет, то требовать вы уже не можете, так как являетесь совершеннолетним, если конечно ваши родители не приобретали жилье с маткапиталом, в таком случае у вас должна быть доля в квартире
Куликова Нина Александровна
Выписать принудительно вас не смогут, если вас некуда выписывать, и вы являетесь полноправным членом семьи
Стюф Вероника Григорьевна
Мать не сможет вас выписать, если вы проживаете по месту регистрации, несете все расходы по коммунальным платежам. И ещё зависит какое жилье в собственности у матери или в найме у государства?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Ваше место жительство определено в паспорте, регистрационным учётом, если родители хотят вас выписать, то есть принудительно снять с регистрационного учёта как члена семьи у них этого сделать не получится.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как целесообразно составлять иск о разводе , определении места жительства ребёнка и разделе имущества одним иском или несколькими?
Меньшикова Ольга Борисовна
Это два разных иска. Госпошлины тоже разные
Куликова Нина Александровна
О разделе имущества лучше отдельно
Ватолин Александр Иванович
О разводе и разделе имущества - в одном иске объедините данные требования. Иск предъявляется в федеральный районный суд. В этом деле сторонами спора являются супруги.
Иск об определении места жительства ребёнка - самостоятельный иск. В этом деле будет участвовать орган опеки и попечительства в качестве третьего лица.
Колесник Степан Сергеевич
Можно одним. Обращайтесь в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно быстро развестись, взыскать алименты - один иск, всё остальное другим иском, время не играет значение - тогда всё в одном.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Судьи не любят когда по такой категории дела все в куче. Подайте два разных иска.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Добрый день. Ситуация такая. Прекратили отношения и совместное проживание с мужем в 2018 году. В 2020 официально развелись через мировой суд, так как у нас несовершеннолетний ребенок 2016 года рождения. После развода не занимались определением места жительства ребенка, дочь с 2018 года жила и воспитывалась мной. В устной форме договорились о финансовой поддержке, бывший муж исправно исполняет договорённость. Сейчас у меня встал вопрос возможного переезда в подмосковье. Спокойно бывший супруг не даст переехать с ребёнком. Оставлять дочь ему я тоже не намеренна. Как мне поступить в такой ситуации?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка
Дацкевич Константин Евгеньевич
Подавать иск об определении места жительства ребенка, можно без алиментов.
Авдеев Максим Сергеевич
Добрый день!
Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Иск подается по месту жительства ответчика, ответчиком будет выступать Ваш бывший муж.
Колесник Степан Сергеевич
Определить место жительства ребенка в судебном порядке. Окажу помощь 89649382470
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе определить место жительства и порядка общения с ребёнком в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка.
Кирдяев Андрей Николаевич
Странно. Всегда при разводе судья обязан рассмотреть такие обстоятельства, как определение места жительства ребенка и назначения алиментов с другого супруга и их размер.
Как лучше поступить?
Всем добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. В 2018 году муж ушел к другой женщине, я осталась с детьми (2012 и 2014 год рождения). Алименты не платил. В 2022 году он захотел их забрать к себе, и был суд по определению места жительства, Оставили со мной. После вступления решения в законную силу я подала на алименты в мировой суд, он отменил приказ, принес справку о том, что в следствии менингита у него проблемы с обслуживанием себя, работать не может и тд. Я подала в обычный суд, не знала его дохода, но знала, что у него еще трое детей (несовершеннолетних), поэтому указала фиксированную сумму (половина прожиточного минимума). На суд он не приехал, суд вынес заочное решение, позже он приехал его отменять. Принес кучу справок, что оформляет инвалидность, читать писать и тд не может, одевается с помощью жены, диагноз: легкое когнитивное расстройство. Заочное решение отменили. Исполнительное производство прекратили (долг был около 160000). Суд в середине сентября. Бм просит суд не взыскивать алименты и если и взыскивать потом, то не с даты подачи в мировой суд. По факту мне эти деньги не нужны - 6 лет почти без них жила и проживу. Но! Я боюсь, зная его, что он подаст потом на свое содержание, как детям исполнится 18. Боюсь, что захочет их забрать, а хотелось бы вообще лишить его род прав (он не пьет, не употребляет, но в жизни детей не участвует вообще, ни копейки не платит) Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Я боюсь за детей. Я не бьюсь за деньги - я бьюсь за то, чтобы потом мои дети были не обременены. С ним они не общаются. Я не настраивала, просто не хотят. Да и он не появляется от слова совсем. Пс: в суд бм притащил кучу справок, что весь год болел. Просит отказать в алиментах до установления инвалидности (интересно, почему весь год он ее не оформлял? Видимо, потому что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не хотел терять - оно оформлено на него) и списать весь долг по алиментам. У него есть жена и две квартиры.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! для решения вашей ситуации нам необходимо ознакомиться с решением суда, с постановлением пристава, проверить и сверить наличие задолженности по алиментам, привлечь его к административной ответственности, далее к уголовной, подать исковое на ограничением его родительских прав, а после на лишение родительских права. Каждый шаг нужно тщательно планировать, свяжитесь для продолжения работы по вашему вопросу со мной, с Уважением Шаханов А.М.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Чтобы его ограничить в родительских правах и после ограничение прав лишают родительских прав, но это делается через алименты если он не платит алименты то это злостное укланение от выплат алиментных обязательств. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап, подготовлю исковые заявления и представлю ваши интересы в суде.
Меньшикова Ольга Борисовна
Что вы в итоге хотите?
Доброе утро. Хотела узнать, могу ли я сделать психолого- педагогическую экспертизу ребёнка на определение его места жительства по собственному желанию в частной организации и примет ли её суд? Или делать только в гос учреждении?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, провести подобного рода экспертизу вы можете, для этого должны быть основания, при наличии которых проведение подобной экспертизы возможно и в частной организации, для более точной консультации в целом по вашему вопросу мне нужно больше информации, с Уважением Шаханов А. М
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Можете, закон не запрещает собирать доказательства в досудебном порядке. Но это доказательство оценивается сугубо судом по внутреннему убеждению.
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Если иск об определении места жительства подавали, то подайте ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы в процессе. Если ее сделайте самостоятельно, то не факт, что суд ее примет.
Позднякова Альбина Юрьевна
можете сделать в любой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Экспертиза-это одно из доказательств, которое оценивается в совокупности с иными доказательствами.
Любое доказательство не бывает лишним, ну а суд даст ему оценку.
Главное вопросы правильно поставить.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Такое доказательство будет приобщено судьей к материалам дела, но процентов девяносто надо рассчитать на новую экспертизу, уже по определению суда и в ином месте. Ребёнок ваш такому психологическому тренингу не обрадуется. К вашему пониманию: такие экспертизы делают специалисты при бюджетных учреждениях муниципальных образований. А в случае жёсткого спора родителей может и две, три экспертизы получить. Кто конечно использует ребёнка в своих личных хотелочных целях. Разборки родителей их детям наносят неисправимый урон! Вывод: находите нужные контакты в местном органе опеки.
Байдак Зоя Михайловна
Бесмысленная трата денег. Суд сам назначит экспертизу.
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Трудовое право
Защищены трудовые права экс чиновника Военно-гражданской администрацией Херсонской области
Юрист
Уголовное право
Административная ответственность несовершеннолетних
Адвокат
Международное право
Возвращение ребенка, похищенного из России в Латвию одним из родителей, по Гаагской Конвенции 1980 г
Адвокат
Международное право
Возвращение ребенка, похищенного из России в Бразилию одним из родителей, по Гаагской Конвенции 1980
Адвокат