Начисление платы задним числом?

Здравствуйте! Управляющая компания выставила задним числом долг за 3 года.Я-председатель Совета дома.У меня была льгота по оплате за услуги УК как председателя, по договоренности с учредителем, только устно.В квитанциях за эти годы долга не было.После конфликта с УК( из-за протечки с кровли после сильных снегопадов и оттепели) затопило квартиры верхних этажей, в том числе и мою.УК отказалась составить акт по заливу, отказалась ремонтировать кровлю.Пришлось обратиться в надзорные органы.После этого УК написала заявление на выдачу приказа о возврате долга и пени. После отмены приказа подала иск в суд.Возможно ли начисление платы задним числом?В акте сверки идёт по нулям , никакого долга,а в мае 2024 сразу долг за 3 года и уважением,Нина Ивановна

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина Ивановна.
Возможно ли начисление платы задним числом?
Своя рука владыка. Почему бы и не начислить. Тем более, что срок исковой давности как раз три года.
Однако продолжайте защищаться. Добились отмены судебного приказа - уже хорошо. Теперь можно в возражениях на иск сослаться, например, на ст. 10 ГК РФ и поведать всю драматическую историю о подлой мести со стороны истца.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
По-моему, как раз Ваш случай.
Если нужна будет помощь в подготовке возражений на иск УК, обращайтесь. Можно будет сослаться ещё и на законодательство о защите прав потребителей.
Удачи!

Нина Ивановна
Николай Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно поднимать все квитанции и платежи за последние три года, смотреть иск что ук там написал, исходя из этого писать возражения на иск в суд

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Используйте приведенные аргументы в суде. У Вас выбора нет.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Нина Ивановна
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!