Добрый день!Проживаем в квартире где 3 собственника,у каждого по комнате!Узнаем что был суд 8 месяцев назад,и арестовали наши счета и сняли деньги за долг нашего соседа перед коммунальщиками,что нам делать?
Здравствуйте. Вам нужно подать в суд, который выносил судебный приказ возражения относительно этого судебного приказа.
В первом пункте просительной части возражения обязательно нужно просить о восстановлении срока на подачу возражения. А уже во втором отменить судебный приказ, так как срок на подачу возражения 10 дней с момента, когда человек узнал о существовании данного судебного приказа.
К возражениям необходимо приложить документы, подтверждающие дату, когда вы узнали о существовании данного приказа (и с этой даты подаете возражения в течение 10 дней). Указываете, что ранее о его существовании не знали. Таким документом ожет быть, например, постановление пристава с отметкой о дате его получения и иные.
Прикладывать документы, подтверждающие, что долг не имеет к вам никакого отношения не обязательно, но можете приложить.
Для получения более подробной консультации, вы можете связаться со мной в ватсап по номеру телефона, указанному в моем профиле.
С уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.
С суда писем не получали, приходили письма на Госуслуги, мы их не читали, но приставы сказали что читали
Возьмите у судебного пристава копию постановления или судебного приказа, напишите на нём "Получил ФИО, дата" И его прикладывайте в качестве доказательства, что вы узнали о судебном приказе только тогда-то.
Если у суда, в материалах дела не будет документа о том, что судебный приказ вам направлялся и письмо вернулось за истечением срока хранения на почте, тогда должны отменить. (Если будет, могут отказать).
По поводу доказательств, что долг не должен быть взыскан с вас, прикладывать на данном этапе не обязательно.
Эти доказательства вам пиигодятся, если после отмены судебного приказа, взыскатель обратится в суд в порядке искового производства. Тогда суд назначит дату судебного разбирательства, пригласит в суд вас и истца. Вот на данном этапе вам потребуются доказательства. Сказать какие, трудно, не зная деталей дела.
Если вы все платили во время, тогда можно предоставить квитанции об оплате, за тот период, за который с вас хотят взыскать долг.
Рекомендую
1. получить/запросить копию судебного приказа
2. в течение 10 дней написать возражения на иск, обосновав невозможность получить копию приказа раньше и подачи возражений раньше.
Можно на всякий случай попросить восстановить срок на подачу возражений.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ....
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа......
Суд был в мае, о судебном приказе узнали только вчера когда арестовали счета
То есть копию приказа НЕ ПОЛУЧАЛИ.
Хотя суд должен был вам всем направить сразу после вынесения. Для этого никаких заседаний не предусмотрено. Упрощенный порядок. Судья получает заявление с документами с просьбой выдать приказ и может в тот же день без извещения должников такой судебный приказ оформить.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Строго говоря раз вы копию приказа не получали, то и срок на возражения не начал течь.
Вопрос в том по какой причине не получили.
Об этом смотрите ст 129 ГПК РФ, на которую я сослался в первом своем ответе. Как получилось все три собственника не получили копии приказов? или был один приказ на всех троих? Надо разбираться. Одной моей клиентке удалось отменить сразу 6 приказов. В суде указали неправильно номер дома когда высылали копию приказа. Естественно, документ почта вернула в суд. А выяснилось это только после того как мы ознакомились в мировом суде с материалами приказного производства.
Если хотите, можем продолжить разбираться вместе, чтобы подготовить такое обращение в суд, на основании которого приказ будет отменен.
В квартире 3 комнаты, на каждую комнату разный собственник, соответственно все собственники платят по индивидуальным счетам
Значит и приказы разные на каждого должны быть. Рекомендую подать заявления в мировой суд
- на ознакомление с материалами приказного дела (обратите внимание по какой причине копия Вашего приказа вернулась в суд), желательно сфотографировать все дело. Это законно, судьи не возражают.
- на выдачу Вам копии судебного приказа
- я обычно сразу прошу и восстановить срок на подачу возражений и возражения на судебный приказ. Так что второй раз обращаться в суд обычно не приходится.
И сособственникам Вашим порекомендовал бы то же самое.
Очень советую делать все оперативно, лучше уложиться в 10 дней с момента, когда узнали о приказе.
Вначале нужно определить порядок пользования жилым помещением, открыть отдельные лицевые счета. А то, что с вас взыскали можете в регрессном порядке взыскать со своего нерадивого соседа. Если есть возможность можете оспорить/отменить судебное решение. Если хотите, можете завтра мне написать на ватсапп, посмотрим что можно сделать и как отменить судебный акт.
Вам необходимо обратиться к судебным приставам, чтобы выяснить детали ареста счетов и обжаловать действия по списанию средств, аргументируя тем, что вы не являетесь должником и ваши счета не должны были быть затронуты.
Юрий Богданович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
В судебном приказе личные данные мои, а номер комнаты и лицевой счёт соседа
Приставы сказали обращайтесь в суд, не могу понять какие документы надо предоставить суду чтоб доказать что это долг по соседской комнате и лицевой счёт не мой
Тогда только в суд.
Надо в судебном порядке определить порядок оплаты жилищно коммунальных услуг, а соседу напомнить, что он Вам должен.
Можете отменить судебный приказ, но все равно признают солидарными должниками.