Подскажите, пожалуйста, у меня оказалось 2 просроченных займа в микрокредитной компании на разные фамилии (вышла замуж) с периодичностью в пару лет. Данные не поддельные, номер снилс отправляла при заполнении заявки. Сейчас вышла на просрочку. Чем мне это грозит?
Просрочка по микрозаймам, оформленным даже на разные фамилии, но фактически одним и тем же человеком (что подтверждается совпадением СНИЛС), чревата серьезными последствиями. Микрофинансовые организации (МФО) активно обмениваются информацией о неплательщиках. Ваша кредитная история, вероятно, уже испорчена, и это затруднит получение кредитов в будущем. Помимо этого, МФО вправе начать процедуру взыскания задолженности. Это может включать начисление штрафов и пеней, звонки коллекторов вам и вашим контактным лицам, указанным при оформлении займов. В конечном итоге, МФО могут обратиться в суд для взыскания долга в судебном порядке. Суд, скорее всего, встанет на сторону МФО, если долг будет доказан, и вынесет решение о взыскании с вас суммы долга, процентов и судебных издержек. Далее исполнительный лист будет передан судебным приставам, которые могут арестовать ваши банковские счета, имущество и удерживать часть заработной платы в счет погашения долга. Рекомендую как можно скорее связаться с МФО и попытаться договориться о реструктуризации долга или разработке графика погашения. Это может помочь избежать судебных разбирательств и смягчить последствия просрочки.
Я имела в виду, могут ли завести дело на 159 статье УК?
Сама по себе просрочка по микрозаймам, даже оформленным на разные фамилии, не является автоматическим основанием для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ. Для этого необходимо доказать умысел на хищение денежных средств, то есть, что вы изначально не планировали возвращать займы. Однако, факт оформления займов на разные фамилии может вызвать подозрения и привлечь внимание микрофинансовой организации. Они могут попытаться доказать в суде, что вы намеренно вводили их в заблуждение, чтобы получить займы, не собираясь их возвращать. В этом случае риск возбуждения уголовного дела возрастает, хотя и остается невысоким. В основном, микрофинансовые организации предпочитают решать подобные вопросы в гражданско-правовом порядке, то есть через суд, требуя возврата долга, процентов и неустойки. Они могут передать долг коллекторам, что повлечет за собой назойливые звонки и письма. Но в любом случае, вам необходимо быть готовой к судебному разбирательству и подготовить доказательства своей невиновности, если считаете, что вас необоснованно обвиняют в мошенничестве.
Не за что
Смена фамилии не будет препятствием для взыскания с вас долга, пени, штрафа. Уголовного дела не будет, здесь гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте.
Ничего не грозит кроме как взыскание в судебном порядке если прекратите оплачивать кредит.
Пока ничем, если данные подавали по своим ДАННЫМ, не измененным.
По своим, не поддельным. Но получается у одного человека 2 займа в одной компании по разным паспортам.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Конечно, могу. Обращайтесь в ватсап