Как исключить имущество из описи?

Можно ли исключить имущество из описи по долгам жены? У жены есть долги по налогам. Пришли приставы в ее отсутствие, ее не предупреждали ни письмом , ни на Госуслугах. Описали и изъяли инструмент, который я использую в своей профессиональной деятельности, являясь ИП (приобретен в период брака) , а также велосипед, который принадлежит ребенку (документы на него не сохранились). Написали меня третьим лицом, не дали ничего подписать и написать обьяснения . Сделали ошибки в моей фамилии, т.е. указали разные фамилии меня как третьего лица. Акт прислали по почте.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете исключить это имущество из описи. Инструменты для профессиональной деятельности ИП и детский велосипед не подлежат аресту, а ошибки в документах дают дополнительные основания для оспаривания.

Основания для исключения имущества:

Инструменты, используемые вами в профессиональной деятельности как ИП, защищены от взыскания (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Закона № 229-ФЗ). Детский велосипед относится к предметам обычной домашней обстановки и личного пользования ребенка, на которые также не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Арест имущества, принадлежащего третьим лицам (вам и ребенку), по долгам жены незаконен (ст. 79 Закона № 229-ФЗ). Ошибки в акте описи (неверная фамилия) дают право оспорить его как составленный с нарушениями.

Порядок действий:

Подайте судебному приставу письменное заявление об исключении имущества из описи с приложением подтверждающих документов (свидетельство о рождении ребенка, документы на инструменты).

При отказе или бездействии — обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ). Иск предъявляется к должнику (жене) и взыскателю. Бремя доказывания принадлежности имущества вам лежит на вас.

Обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в 10-дневный срок (ст. 121-122 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, исключить имущество из описи возможно. Инструмент ИП защищён как профессиональный, велосипед ребёнка - как имущество несовершеннолетнего. Ошибки в фамилии и нарушения процедуры - основания для обжалования акта. Вы зарегистрированы как ИП до или после заключения брака? В делах об исключении имущества из описи решающим оказывается связка двух заявлений: жалобы на действия пристава в порядке административного судопроизводства и отдельного иска об освобождении имущества от ареста в порядке гражданского судопроизводства. Без параллельной подачи обоих требований суды отказывают в защите даже при очевидных нарушениях, поскольку жалоба на пристава не снимает арест автоматически, а иск без жалобы не устраняет процессуальные нарушения акта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктор

Какие шансы на отмену акта если подавать административное исковое? Возможна отмена, если супруга не извещалась, а дом вобще принадлежит мне, она там только прописана, и ошибка в фамилии в акте?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обжаловать действия пристава старшему судебному приставу (10-дневный срок, но можно восстановить).

Одновременно подать в районный суд иск об исключении инструмента и велосипеда из описи. По инструменту доказывайте, что он нужен вам для работы, а жена им не пользуется; по велосипеду что он куплен для ребёнка и является его личной вещью.

Сохраняйте все доказательства, включая конверт с актом, фотографии, показания свидетелей. Если есть возможность, срочно найдите свидетелей, которые подтвердят, что велосипед давно принадлежит ребёнку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исключить имущество из описи в вашей ситуации можно и необходимо. Поскольку изъятые вещи не принадлежат должнику (жене) или защищены законом от взыскания, вы имеете полные основания вернуть их через суд. Главное, что нужно сделать прямо сейчас — подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виктор
Благодарю за практические советы и отзывчивость!