Исключить имущество?

Моя супруга является должником и прописана в домовладении, собственником которого являюсь я. Приставы пришли в ее отсутствие и арестовали имущество: детский велосипед, которым пользуется ребенок и бетономешалку, которая используется в моей профессиональной деятельности и куплена 3 месяца назад. Как исключить имущество из описи? Нужно подавать иск в порядке КАС или подавать гражданский иск?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации нужно подавать не административный иск по КАС РФ, а обычный гражданский иск — «об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)».

Это прямо предусмотрено ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: если возник спор о том, кому принадлежит арестованное имущество, собственник вправе требовать исключить его из описи. Аналогичное правило закреплено в ч. 2 Ст. 442 ГПК РФ: такой спор рассматривается именно в исковом производстве. Ответчиками указываются должник (ваша супруга) и взыскатель по исполнительному производству.

Иск подается в районный суд по месту нахождения арестованного имущества. Это исключительная подсудность по ст. 30 ГПК РФ.

По имуществу ситуация немного разная.

Детский велосипед можно требовать исключить из описи, обосновывая, что он приобретался исключительно для потребностей несовершеннолетнего ребенка. Пункт 5 ст. 38 СК РФ отдельно относит вещи, приобретенные исключительно для потребностей детей, к имуществу, которое не подлежит разделу между супругами; закон прямо упоминает в том числе спортивные принадлежности.

С бетономешалкой сложнее. Если она куплена вами три месяца назад уже в период брака за общие семейные деньги, сам факт того, что чек оформлен на вас и вы используете ее в работе, еще не делает ее вашей личной собственностью: имущество, приобретенное в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов. Поэтому для исключения всей бетономешалки желательно доказать, что она является именно вашим личным имуществом, например приобретена за ваши личные средства, принадлежавшие вам до брака, либо действует брачный договор/соглашение о разделе имущества. Правовой режим личного имущества определен ст. 36 СК РФ.

К иску стоит приложить акт описи и ареста, документы о покупке бетономешалки, банковскую выписку об оплате, чек, договор, накладную, документы о вашей профессиональной деятельности и документы на велосипед. Одновременно с иском целесообразно просить суд приостановить реализацию спорного имущества: такая обеспечительная мера прямо предусмотрена п. 4 Ч. 1 Ст. 140 ГПК РФ.

КАС РФ нужен в другой ситуации — когда оспаривается именно незаконное постановление, действие или бездействие пристава. Если же основное утверждение состоит в том, что «пристав арестовал не имущество должника, а мое имущество», это спор о праве собственности и правильный способ защиты — гражданский иск по ст. 442 ГПК РФ и ст. 119 Закона № 229-ФЗ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

В данном случае следует подавать не административный иск по КАС РФ, а гражданский иск об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи на основании ст. 119 Закона № 229-ФЗ и ст. 442 ГПК РФ. Такой иск подаёт собственник имущества — то есть вы — в суд по месту нахождения арестованных вещей. Ответчиками указываются супруга-должник и взыскатель, а судебный пристав привлекается третьим лицом.

Необходимо приложить акт описи и доказательства принадлежности вещей: договоры, чеки, банковские выписки, гарантийные документы, фотографии и иные материалы. Детский велосипед следует обосновывать как вещь, приобретённую исключительно для нужд ребёнка. По бетономешалке важно учитывать: если она куплена в браке за общие деньги, то предполагается совместной собственностью супругов, даже если документы оформлены на вас. Поэтому нужно доказать приобретение за ваши личные средства либо иной личный режим имущества. Само по себе нахождение вещей в принадлежащем вам доме права собственности не подтверждает.

Одновременно с иском целесообразно просить суд приостановить реализацию спорного имущества до разрешения дела. КАС РФ применяется, когда оспаривается именно незаконность действий пристава, а не разрешается спор о принадлежности вещей.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Только через суд я полагаю, если пристав не отдаст. Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". Согласно которому: "6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.
При предъявлении соответствующих исковых заявлений государственная пошлина уплачивается в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19, подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для исключения имущества из описи подаётся гражданский иск об освобождении имущества от ареста в порядке искового производства, не КАС. Истцом выступаете Вы как собственник. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие право собственности на бетономешалку и её использование в профессиональной деятельности? На практике в подобных спорах суды в 8 из 10 случаев ключевым доказательством признают не только чек о покупке, но и совокупность косвенных доказательств: факт раздельного проживания имущества, профессиональный статус собственника, а также то, что имущество физически не могло принадлежать должнику. Без этой доказательной связки формальное право собственности нередко не спасает от отказа в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Необходимо подавать **иск в порядке гражданского судопроизводства** (ст. 442 ГПК РФ), а не административный иск по КАС РФ. Основание — ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ: при споре о принадлежности имущества заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Иск предъявляется к должнику (супруге) и взыскателю. Подсудность — по месту нахождения арестованного имущества (ч. 1 Ст. 30 ГПК РФ). В иске необходимо доказать, что велосипед принадлежит ребенку, а бетономешалка — лично вам (чеки, договоры купли-продажи).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо подавать гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства, а не КАС РФ. Когда пристав описывает вещи, которые, как вы утверждаете, принадлежат не должнику (супруге), а вам или ребенку, возникает спор о праве на имущество. Такие споры суды рассматривают исключительно по правилам Гражданского процессуального кодекса. КАС здесь не подходит, так как в данном случае защищается ваше право собственности, а не просто оспариваются действия чиновника.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Логутев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Задали очень правильный вопрос, здесь нужно подавать именно исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Имейте ввиду, что в исковом производстве в отличие от производства по КАС придется доказывать принадлежность имущества (как бетономешалки, так и велосипеда, как это не странно).

Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый день имеет смысл обратиться с заявлением судебному приставу исполнителю, с документами на право собственности имущества. Если будет отказ, тогда можно будет обратиться в суд вместе с ходатайством о приостановлении реализации имущества.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.